Almrausch Kinderfahrrad Zucker 3 20 Wave, 3 Gang Shimano Nexus 3 Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Kinderrad 20 Zoll Junge Mädchen Tiefeinstieg blau
304,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Almrausch Kinderfahrrad Zucker 3 20 Wave, 3 Gang Shimano Nexus 3 Rücktritt Schaltwerk, Nabenschaltung Rücktritt, Kinderrad 20 Zoll Junge Mädchen Tiefeinstieg blau"
Das Almrausch Zucker 3 20 Mädchenrad bietet eine durchdachte Ausstattung und ein ansprechendes Design. Inspiriert von dem Zuckerhütl, dem höchsten Berg in den Stubaier Alpen, wurde dieses 20 Zoll Kinderfahrrad entwickelt.
Um kleinen Fahrerinnen ein optimales Fahrerlebnis zu ermöglichen, sind Details wie Pedale, Sattel und Griffe speziell auf Kinder abgestimmt. Die bewährte Shimano Nexus 3-Gang Nabenschaltung lässt sich einfach per Drehgriff bedienen und bietet die nötige Übersetzung für erste Fahrten. Für sichere Bremsmanöver sorgen klassische V-Bremsen an Vorder- und Hinterrad sowie eine Rücktrittbremse. So gewöhnen sich junge Fahrerinnen früh an die Grundlagen des Fahrradfahrens.
Ein Nabendynamo von Shimano versorgt die moderne Lichtanlage nahezu ohne Tretwiderstand mit Energie. Dadurch ist das Zucker jederzeit mit Licht ausgestattet, was die Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöht.
Das Almrausch Zucker 3 in der 20 Zoll Ausführung überzeugt durch seine ansprechende Optik und die robuste, hochwertige Ausstattung, die sowohl junge Fahrerinnen als auch Erwachsene anspricht.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Tiefeinstieg / Wave |
| Farbe Rahmen | don blue matt |
| Marke Vorderbremse | Aluminium V-Bremse |
| Marke Hinterbremse | Aluminium V-Bremse |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 20 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll |
| Modell Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Typ Felge | Aluminium Hohlkammer |
| Antriebsform | Nabenschaltung Rücktritt |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung Rücktritt |
| Modell Schaltwerk | Shimano Nexus 3 Rücktritt |
| Details Nabe | Shimano Nexus 3 Rücktritt |
| Modell Tretkurbel | 38Z Stahl |
| Eigenschaften Lenkergriff | Herrmans Ergo 84 |
| Typ Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Marke Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Modell Vorbau | Cat Stahl/Aluminium |
| Altersempfehlung | ab 7 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 12.9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden