Almrausch Kinderfahrrad Zucker 21 24 Trapez, 21 Gang Shimano TX35, 7-fach Schaltwerk, Kettenschaltung, Jugendfahrrad 24 Zoll blau
312,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Almrausch Kinderfahrrad Zucker 21 24 Trapez, 21 Gang Shimano TX35, 7-fach Schaltwerk, Kettenschaltung, Jugendfahrrad 24 Zoll blau"
Das Almrausch Zucker 21 Mädchenrad zeichnet sich durch eine praktische Ausstattung, eine vielseitige Schaltung und ein ansprechendes Design aus.
Benannt nach dem Zuckerhütl, dem höchsten Berg der Stubaier Alpen in Tirol, bietet dieses Kinderrad von Almrausch eine bewährte Shimano TX 21-Gang Kettenschaltung. Diese lässt sich bequem über Drehgriffe bedienen und bietet eine Vielzahl an Übersetzungen. Während es für alpine Touren weniger geeignet ist, bietet es für den Alltag und Familienausflüge gute Schaltmöglichkeiten. Die klassische Felgenbremsen-Anlage sorgt für zuverlässige Bremskraft.
Ein Nabendynamo von Shimano versorgt die moderne LED-Lichtanlage mit Energie, nahezu ohne zusätzlichen Tretwiderstand. Dadurch kann das Zucker jederzeit mit Licht genutzt werden, was die Sichtbarkeit im Straßenverkehr erhöht.
Das ansprechende Design des Almrausch Zucker 21 spricht junge Fahrerinnen an und überzeugt Erwachsene mit seiner praktischen Ausstattung.
Das Zucker 21 ist für eine Körpergröße von etwa 135 – 155 cm und für Kinder im Alter von 7 bis 10 Jahren geeignet.
| Rahmenhöhe | 36 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Trapez |
| Farbe Rahmen | don blue matt |
| Marke Vorderbremse | V-Bremse, Aluminium |
| Marke Hinterbremse | V-Bremse, Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 24 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 24 Zoll |
| Modell Felge | Schürmann, YAK 19, Hohlkammer |
| Typ Felge | Schürmann, YAK 19, Hohlkammer |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano TX35, 7-fach |
| Modell Umwerfer | Shimano Tourney TY300 |
| Details Nabe | Aluminium |
| Modell Tretkurbel | 42 Zähne |
| Eigenschaften Lenkergriff | gummiert |
| Typ Vorbau | ATB, 60 mm |
| Marke Vorbau | ATB, 60 mm |
| Modell Vorbau | ATB, 60 mm |
| Altersempfehlung | ab 10 Jahren |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 13.9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden