Airtracks Urbanbike Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll City Bike TR2860, (High End Trekkingrad GATES BELT CARBON DRIVE), Shimano NEXUS 8 - Rahmenhöhen 56 cm 60 cm » Modeljahr 2023 «
823,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Urbanbike Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll City Bike TR2860, (High End Trekkingrad GATES BELT CARBON DRIVE), Shimano NEXUS 8 - Rahmenhöhen 56 cm 60 cm » Modeljahr 2023 «"
28 ZOLL URBAN FAHRRAD TR.2860 GATES BELT SHIMANO NEXUS 8
Das Airtracks TR.2860 Trekkingrad vereint Geschwindigkeit und Komfort. Der hochwertige Aluminium 6061 Rahmen und die steife Gabel sorgen für eine gute Fahrdynamik. Mit der 8-Gang Nabenschaltung Shimano Nexus bist du bestens für Pendelstrecken gerüstet. Das wartungsarme Schaltungssystem in Kombination mit dem Gates Riemenantrieb ermöglicht dir lange Fahrten ohne häufige Unterbrechungen.
Ein Vorteil für Vielnutzer ist das Bremssystem mit Scheibenbremsen. Diese verhindern, dass die Felgenflanken durch Bremsen abgenutzt werden, was Zeit und Geld für Wartung spart. Du musst lediglich die Bremsbeläge und Bremsscheiben bei Bedarf austauschen. Die hydraulischen Scheibenbremsen Clarks M2 bieten Sicherheit bei unerwarteten Bremsvorgängen.
Der Gates Carbon Drive benötigt kein Kettenöl, was ölverschmierte Hosenbeine und Rost vermeidet. Bei leichten Verschmutzungen lässt sich der Carbonriemen einfach mit Wasser reinigen.
Obwohl der Riemenantrieb wartungsärmer ist als ein Kettenantrieb, ist er nicht völlig pflegefrei. Nach einigen Kilometern sollte der Riemen das erste Mal gespannt werden. Es wird empfohlen, eine Werkstatt aufzusuchen, um die Riemenspannung zu überprüfen und eine Schräglage zu vermeiden. Regelmäßige Kontrollen der Spannung können Schäden vorbeugen.
Das Ausfallende des Rahmens erlaubt eine Riemenspannungsanpassung, ohne das Hinterrad zu lösen. Auch ein Schlauchwechsel kann ohne Veränderung der Riemenspannung erfolgen.
Die 31 mm tiefen Felgen tragen zur besseren Aerodynamik bei und verleihen dem Rad einen ansprechenden Look. Die stilvollen Designs unter dem Lack und die farblich abgestimmten Schmutzfänger unterstreichen den Urbanstyle. Der Gepäckträger von Racktime ist stabil und hat eine Tragfähigkeit von bis zu 25 kg. Die Schwalbe Citizen 47x622C Reifen bieten eine komfortable Fahrt und ausreichend Platz für Einkäufe oder Reisen.
Für die Beleuchtung sorgt eine Anlage von Busch & Müller vorne und Axa hinten, die über einen Shimano Nabendynamo betrieben wird. Damit entfällt das Problem, vergessene Batterien oder Lampen mitzuführen.
Das Airtracks TR.2860 ist mit einer Allwetterausstattung ausgestattet, sodass du auch bei schlechten Wetterbedingungen komfortabel und sicher unterwegs bist.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Es müssen lediglich der Lenker und die Pedale befestigt werden. Eine fachkundige Person sollte die endgültige Montage durchführen.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 56 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 60 cm | Körpergröße 185-195 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium, Interne Kabelführung |
| Gabelmaterial | Aluminium, tapared |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" - 1 1/2" |
| Kurbel | Gates S150, CDN 46 Zähne, 170mm |
| Tretlager | Vierkant-Patronenlager, BSA68, 122,5mm |
| Pedale | VP 836 |
| Riemen | Gates CDN 118 Zähne |
| Ritzel | Gates CDN 22 Zähne, Surefit |
| Getriebenabe | Shimano SG-C6001, 8-Gang Nabenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-C6000-8 |
| Bremshebel | Clarks M2 Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse VR | Clarks M2 mit 160mm Bremsscheibe |
| Bremse HR | Clarks M2 mit 160mm Bremsscheibe |
| Felgen | Hohlkammer, 32 Löcher, ETRTO 622x21 |
| Nabe VR | Shimano Deore DH-3D37-QR Nabendynamo, Schnellspanner |
| Reifen | Schwalbe Citizen 47-622C |
| Sattel | Selle Royal Essenza Athletic |
| Lenkergriffe | Velo VLG-1168, 90 & 120mm |
| Vorbau | Aluminium, 105mm, winkelverstellbar |
| Lenker | Flat, Aluminium, 640mm, Ø31,8mm |
| Sattelstütze | Aluminium, 350mm, Ø31,6mm |
| Schutzbleche | SKS, Sandwichkonstruktion aus Aluminium/Kunststoff |
| Frontleuchte | Busch & Müller Lumotec UPP N Plus |
| Rückleuchte | Axa Blueline Steady50 |
| Gewicht in kg. (ca.) | 16,80 kg |
| Rahmenhöhe | 60 cm |
| Farbe Rahmen | blau |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden