Airtracks Urbanbike Airtracks Herren City Fahrrad 28 Zoll UR.2825 High End Urban Bike, 7 Gang, Shimano NEXUS 7 -Rahmenhöhen 53 cm,57 cm Modelljahr 2025
461,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Urbanbike Airtracks Herren City Fahrrad 28 Zoll UR.2825 High End Urban Bike, 7 Gang, Shimano NEXUS 7 -Rahmenhöhen 53 cm,57 cm Modelljahr 2025"
28 ZOLL HERRENFAHRRAD URBAN FAHRRAD URBAN BIKE UR.2825 SHIMANO NEXUS 7
Das AIRTRACKS UR.2820 ist eine geeignete Wahl für alle, die ein Urban Bike mit mehr als einem Gang suchen. Ein Fixie oder Singlespeed kommt hier nicht in Frage.
Dieses Fahrrad bietet eine wartungsfreie Nabenschaltung mit Shimano Nexus 3 Gängen und verzichtet auf unnötige Komponenten, um das Gewicht zu reduzieren. Die montierten V-Bremsen von Tektro gewährleisten eine bessere Bremsleistung im Vergleich zu teureren Dual-Pivot Bremsen oder schweren mechanischen Scheibenbremsen. Zudem wurde auf eine Rücktrittbremse verzichtet, was für Nutzer, die damit nicht umgehen können, von Vorteil ist.
Falls Du das Fahrrad für alle Wetterbedingungen nutzen möchtest, sind die Montagebohrungen für Schutzbleche an Rahmen und Gabel vorhanden. Ein Gepäckträger kann ebenfalls nachgerüstet werden.
Zur Gewichtsreduktion ist das UR.2820 mit einer starren Gabel ausgestattet, anstelle einer Federgabel. Diese Bauweise sorgt dafür, dass die Kraft effizienter auf die Straße übertragen wird, da eine Federgabel einen Teil der Energie absorbiert.
Die Bereifung Schwalbe KOJAK 700C-35 sorgt für guten Grip und Komfort auf unebenen Straßen und holprigen Wegen.
Für Pendler, die keine spezielle Radsportbekleidung tragen möchten, bietet das UR.2820 einen vollumfänglichen Kettenschutzkasten. Dieser reduziert den Wartungsaufwand und schützt besser vor Schmutz.
Das UR.2820 ist ein schlichtes Urbanrad, das sich leicht zu einem vollwertigen Citybike erweitern lässt.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Lediglich der Lenker und die Pedale müssen noch befestigt werden. Die abschließende Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 53 cm | Körpergröße 170-185 cm |
| Rahmengröße 57 cm | Körpergröße 180-195 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN:
| Rahmenmaterial | Aluminium, Triple butted, Interne Kabelführung |
| Gabelmaterial | Stahl |
| Steuersatz | Ahead semiintegriert 1 1/8" |
| Ritzel | 19 Zähne |
| Kurbelsatz | Suntour CW12, Aluminium, 38 Zähne, 170mm, Hebie Kettenschutzkasten |
| Schaltwerk | Shimano ASGC3001 Nexus 7 x Gang Nabenschaltung OHNE Rücktrittbremse |
| Umwerfer | ohne |
| Schalthebel | Shimano ASLC30007 Nexus / Gang Revoshift |
| Kette | KMC Z6 |
| Bremshebel | Tektro CL330-TS |
| Bremse VR | Tektro 855AL V-Bremse |
| Bremse HR | Tektro 855AL V-Bremse |
| Felgen | Hohlkammer Aluminium, 36 Löcher, 13x622C |
| Reifen | Schwalbe Kojak 35-700 C, schwarz |
| Pedale | VP-856, 9/16" |
| Lenkergriffe | Selle Royal 8056 braun, 90/130mm |
| Vorbau | Promax Aluminium, 31.8mm, 70mm, +/-7° |
| Lenker | Promax Aluminium, 31.8mm, 560mm |
| Sattel | Selle Royal Essenza Athletic 8056 braun |
| Sattelklemm | Promax Aluminium 31.8mm |
| Sattelstütze | Promax Aluminium 27.2mm, 350mm |
| Schutzbleche | SKS Aluminium Painted Color |
| Gewicht in kg. (ca.) | 13,5kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmenhöhe | 57 cm |
| Farbe Rahmen | grau |
| Größe Laufrad | 28 Zoll |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden