Airtracks Urbanbike Airtracks Herren City Fahrrad 28 Zoll SPRIA High End Urban Bike, 3 Gang, Shimano NEXUS 3 -Rahmenhöhen 53 cm,57 cm Modelljahr 2026
467,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Urbanbike Airtracks Herren City Fahrrad 28 Zoll SPRIA High End Urban Bike, 3 Gang, Shimano NEXUS 3 -Rahmenhöhen 53 cm,57 cm Modelljahr 2026"
28 ZOLL HERRENFAHRRAD URBAN FAHRRAD URBAN BIKE UR.2820 SHIMANO NEXUS 3
Das AIRTRACKS UR.2820 ist eine geeignete Wahl für alle, die ein Urban Bike mit mehr als einem Gang suchen. Ein Fixie oder Singlespeed ist in diesem Fall nicht die richtige Option.
Dieses Modell ist mit einer wartungsfreien Shimano Nexus 3 Gang Nabenschaltung ausgestattet. Es verzichtet auf überflüssige Extras, um das Gewicht zu reduzieren. Die montierten V-Bremsen von Tektro bieten eine bessere Bremsleistung im Vergleich zu teureren Dual-Pivot Bremsen oder schweren mechanischen Scheibenbremsen. Zudem wurde auf eine Rücktrittbremse verzichtet, was einen Vorteil für Nutzer darstellt, die mit dieser Art von Bremse nicht zurechtkommen.
Falls Du das Fahrrad wetterfest machen möchtest, sind die Montagebohrungen für Schutzbleche an Rahmen und Gabel vorhanden. Ein Gepäckträger kann ebenfalls nachgerüstet werden.
Um das Gewicht weiter zu minimieren, kommt das UR.2820 ohne Federgabel und stattdessen mit einer starren Gabel. Dies ermöglicht eine bessere Kraftübertragung auf die Straße, da eine Federgabel einen Teil der Energie absorbiert.
Die 42 mm breiten Schwalbe Road Cruiser Reifen bieten ausreichend Grip und Komfort auf unebenen Straßen und holprigen Radwegen.
Für Pendler, die keine spezielle Radbekleidung tragen möchten, bietet das UR.2820 einen vollumrandeten Kettenschutzkasten. Dieser reduziert den Wartungsaufwand und schützt besser vor Schmutz.
Das UR.2820 ist ein schlichtes Urbanrad, das sich leicht zu einem vollwertigen Citybike erweitern lässt.
Das Fahrrad wird zu 92 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker, Vorderreifen und Pedale müssen montiert werden. Die endgültige Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 53 cm | Körpergröße 170-185 cm |
| Rahmengröße 57 cm | Körpergröße 180-195 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium, Triple butted, Interne Kabelführung |
| Gabelmaterial | Stahl |
| Steuersatz | Ahead semiintegriert 1 1/8" |
| Ritzel | 19 Zähne |
| Kurbelsatz | Suntour CW12, Aluminium, 38 Zähne, 170mm, Hebie Kettenschutzkasten |
| Schaltwerk | Shimano Nexus SG-3R40 3 Gang Nabenschaltung OHNE Rücktrittbremse |
| Umwerfer | ohne |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-3S41E Revoshift |
| Kette | KMC Z6 |
| Bremshebel | Tektro CL330-TS |
| Bremse VR | Tektro 855AL V-Bremse |
| Bremse HR | Tektro 855AL V-Bremse |
| Felgen | Hohlkammer Aluminium, 36 Löcher, 13x622C |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser 42-622C, schwarz-braun, mit Reflexstreifen |
| Pedale | VP-856, 9/16" |
| Lenkergriffe | Selle Royal 8056 braun, 90/130mm |
| Vorbau | Promax Aluminium, 31.8mm, 70mm, +/-7° |
| Lenker | Promax Aluminium, 31.8mm, 560mm |
| Sattel | Selle Royal Essenza Athletic 8056 braun |
| Sattelklemm | Promax Aluminium 31.8mm |
| Sattelstütze | Promax Aluminium 27.2mm, 350mm |
| Gewicht in kg (ca.) | 13,5kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmenhöhe | 53 cm |
| Farbe Rahmen | Grau |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden