Airtracks Trekkingrad Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll Trekkingrad TR.2835, 24 Gang ALIVIO RD-M31000 SGS, - Rahmenhöhen 52 cm 56 cm - Modelljahr 2025
540,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Trekkingrad Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll Trekkingrad TR.2835, 24 Gang ALIVIO RD-M31000 SGS, - Rahmenhöhen 52 cm 56 cm - Modelljahr 2025"
28 ZOLL HERREN FAHRRAD TREKKING FAHRRAD TREKKINGRAD TR.2835 SHIMANO ALIVIO RD-M3100 SGS
Das Airtracks TR.2835 ist mit einer 24-Gang Kettenschaltung ausgestattet, die auf der Alivio RD-M3100 SGS Shadow basiert, was für Trekkingräder typisch ist.
Der Rahmen besteht aus 6061 Aluminium und ist an den Verbindungen zwischen Steuerrohr sowie Ober- und Unterrohr verstärkt. Dies geschieht, ohne das ansprechende Design zu beeinträchtigen. Die 27 mm tiefen, voll lackierten Felgen mit flachem Profil sorgen für eine ansprechende Optik.
Die Aussage, dass der Reifen der entscheidende Faktor ist, gilt auch für Fahrräder. Aus diesem Grund sind am TR.2835 die Continental Speed Ride Reifen montiert, die für einen guten Bodenkontakt sorgen und eine lange Lebensdauer bieten. Diese Reifen zeichnen sich durch hervorragenden Pannen- und Abriebschutz aus, ohne die Laufruhe zu beeinträchtigen. Zudem sind Reflexstreifen auf beiden Reifen vorhanden.
Ein leistungsstarkes Beleuchtungsset von Axa, das durch einen Nabendynamo von Shimano betrieben wird, gewährleistet Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Schutz vor Regen und Schmutz bieten die in passendem Rahmenfarbton lackierten Schutzbleche von SKS Deutschland. Für hohe Sicherheit sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen SHIMANO BR-MT200 mit 160 mm Bremsscheibe. Diese Bremsen sind besonders für Vielfahrer geeignet, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen.
Das TR.2835 stellt ein modernes Trekkingrad dar, das sich durch seine Ausstattung als schneller und sicherer Allrounder auszeichnet.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Nur der Lenker und die Pedale müssen noch befestigt werden. Die endgültige Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 56 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 60 cm | Körpergröße 185-195 cm |
FAHRRAD SPECIFICATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061 |
| Gabel | Suntour SF16-NEX-DS, 63mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano Altus FC-M311, 48x38x28 Zähne, 170mm, Kettenschutz |
| Tretlager | Shimano BB-UN101, 122,5mm, Vierkant-Patronenlager |
| Pedale | VP-821, Kunststoffkörper, Reflektore, 111x80 mm |
| Kette | KMC Z8.1, 1/2" x 3/32" |
| Kassette | Shimano CS-HG200-8, 11-32 Zähne |
| Schaltwerk | Shimano Alivio RD-M3100 SGS Shadow |
| Umwerfer | Shimano FD-TX710-TSM3 |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M315, 3x8-fach |
| Bremshebel | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse VR | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse 160mm |
| Bremse HR | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse 160mm |
| Felgen | Hohlkammer, 32 Löcher, ETRTO 622x16 |
| Nabe VR | Shimano DH-3D37 Nabendynamo, Schnellspanner, Centerlock |
| Nabe HR | Shimano Tourney FH-TX505-8, Schnellspanner, Centerlock |
| Reifen | Continental Speed Ride 42-622 |
| Sattel | Selle Royal Essenza Moderate |
| Lenkergriffe | Velo VLG-1389 D2, 2x130mm |
| Vorbau | Aluminium, 100mm, 31,8mm, 7° |
| Lenker | Aluminium, 680mm, Ø31,8mm |
| Sattelstütze | Aluminium, 350mm, Ø31,6mm |
| Schutzbleche | SKS A46 |
| Gepäckträger | STANDWELL mit Federklappe und Spanngurte |
| Frontleuchte | Axa Ecoline, 15 Lux |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Ursus Wave, Kettenstrebenmontage, längenverstellbar |
| Gewicht (ca.) | 16,50 kg |
| Rahmenhöhe | 56 cm |
| Farbe Rahmen | grau matt |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Marke Schaltwerk | ALIVIO RD-M31000 SGS |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden