Airtracks Trekkingrad Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll Trekkingrad TR.2825, 24 Gang SHIMANO ALIVIO RD-M3100 SGS Schaltwerk, Kettenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 52cm, 56cm & 60cm » Mod. 2026
467,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Trekkingrad Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll Trekkingrad TR.2825, 24 Gang SHIMANO ALIVIO RD-M3100 SGS Schaltwerk, Kettenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 52cm, 56cm & 60cm » Mod. 2026"
28 ZOLL HERREN TREKKING FAHRRAD TR.2825 TREKKINGRAD SHIMANO ALIVIO RD-M3100 SGS.
Ein gutes Fahrrad muss nicht teuer sein. Das Airtracks TR.2825 bietet die wesentlichen Funktionen ohne unnötigen Schnickschnack. Ausgestattet mit einer 24-Gang Kettenschaltung, der Shimano Alivio RD-M3100 SGS Shadow, ist es ideal für Trekkingtouren.
Das Beleuchtungssystem besteht aus einem kompletten Set der Marke Axa, das über den Shimano Nexus Nabendynamo betrieben wird. So wirst du nicht nur gut gesehen, sondern kannst auch selbst gut sehen.
Zudem sind Schmutzfänger von SKS integriert, sodass das Fahrrad bei jedem Wetter einsatzbereit ist.
Die V-Bremsen sind wartungsarm und zuverlässig.
Das schlichte graue Design bietet einen zusätzlichen Schutz vor Diebstahl in urbanen Gebieten.
Der vormontierte Gepäckträger Racktime ECO 2.0 ermöglicht die Anbringung von Seitentaschen oder eines Fahrradkorbs.
Auch die Bereifung trägt zur Umweltfreundlichkeit bei. Die Schwalbe Road Cruiser Reifen bestehen aus Polymeren, die aus nachwachsenden und recycelten Rohstoffen hergestellt sind.
Falls du eine Damen-Variante suchst, ist das Trekkingrad Airtracks TR.2825L eine passende Alternative.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen befestigt werden. Die abschließende Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 56 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 60 cm | Körpergröße 185-195 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061 |
| Gabel | Suntour SF14 M3010 P, 50mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano FC-TY301, 48x38x28 Zähne, 175mm, Kettenschutzring |
| Tretlager | Vierkant-Patronenlager, BSA68, 122,5mm |
| Pedale | Marwi SP-872N, Bor-Stahl Achse, Reflektore |
| Kette | KMC Z7, 1/2" x 3/32" |
| Kassette | Shimano CS-HG200-8, 11-32 Zähne |
| Schaltwerk | Shimano Alivio RD-M3100 SGS Shadow |
| Umwerfer | Shimano AFDTY510 |
| Schalt-/Bremshebel | SHIMANO ST-EF510, 3 X 8 EZ FIRE PLUS |
| Bremse VR | Promax TX123D, V-Bremse |
| Bremse HR | Promax TX123D, V-Bremse |
| Felgen | Hohlkammer, 36 Löcher, ETRTO 622x19 |
| Nabe VR | Shimano Nexus DH-C3000-3N-NT Nabendynamo |
| Nabe HR | Shimano Tourney FH-TY500-7 |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser 42-622, grau |
| Sattel | SR ESSENZA ATHLETIC |
| Lenkergriffe | Herrmans Airo DD26B 120mm , grau |
| Vorbau | Aluminium, 90mm, 25,4mm, neigungsverstellbar |
| Lenker | Aluminium, 590mm, Ø25,4mm, Rise: 26mm, Sweep: 33° |
| Sattelstütze | Aluminium, 300mm, Ø27,2mm |
| Schutzbleche | SKS PET-A46, Spoiler, Reflector Herrmans BR-13 |
| Gepäckträger | Racktime ECO 2.0 |
| Frontleuchte | Axa Ecoline 15 Lux |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Ursus Easy Central, längenverstellbar |
| Gewicht in kg. (ca.) | 16,50 kg |
| Rahmenhöhe | 56 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz matt |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | SHIMANO |
| Modell Schaltwerk | ALIVIO RD-M3100 SGS |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden