Airtracks Trekkingrad Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll AVALON, 24 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, (Shimano Altus RD-M310 SGS), Blau - Rahmenhöhen 48cm, 52cm, 56cm und 60cm - Modell 2026
608,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Trekkingrad Herren Trekking Fahrrad 28 Zoll AVALON, 24 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung, (Shimano Altus RD-M310 SGS), Blau - Rahmenhöhen 48cm, 52cm, 56cm und 60cm - Modell 2026"
28 ZOLL HERREN TREKKING FAHRRAD AVALON TREKKINGRAD 24 x GANG SHIMANO ALTUS RD-M310 SGS
Ein essentielles Merkmal eines Trekkingrades ist die Kettenschaltung. Das AVALON ist mit einer 24-Gang Shimano ALTUS RD-M310 SGS ausgestattet. Die leistungsstarke Lichtanlage von Herrmans vorne und Axa hinten wird durch den Nabendynamo Shimano Nexus betrieben, was Sichtbarkeit gewährleistet.
Schmutz und Regen stellen kein Hindernis dar. Die Schmutzfänger, die in der Rahmenfarbe gehalten sind, sorgen dafür. Für erhöhte Sicherheit sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano M2 CLARKS mit 180mm / 160mm Bremsscheibe. Diese Bremsen sind besonders für Vielfahrer geeignet, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen.
Die Bereifung Continental Speed Ride gewährleistet guten Bodenkontakt und bietet gleichzeitig einen hohen Pannen- und Abriebschutz, ohne die Laufruhe zu beeinträchtigen.
Mit dem AVALON erhältst du ein modernes Trekkingrad, das sich als schneller und sicherer Allrounder präsentiert.
Das Fahrrad wird zu 92 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker, Vorderrad und Pedale müssen montiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größenempfehlung
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 155-165 cm |
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 56 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 60 cm | Körpergröße 185-195 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061, Interne Kabelführung |
| Gabel | Suntour SF16-NEX-DS, 63mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano Acera FC-T3010, 3/48T, 175mm, Kettenschutz |
| Tretlager | Shimano BB-UN101, 123 mm, Vierkant-Patronenlager |
| Pedale | VP-821, Kunststoffkörper, Reflektore, 111x80 mm |
| Kette | KMC Z8.1 |
| Kassette | Shimano CS-HG200-8, 11-32 Zähne |
| Schaltwerk | Shimano ALTUS RD-M310 DL-SGS |
| Umwerfer | Shimano FD-TX710-TSM3 |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M315, 3x8-fach |
| Bremshebel | M2 CLARKS hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse VR | M2 CLARKS hydraulische Scheibenbremse, Bremsscheibe Shimano SM-RT10 Centerlock 180mm |
| Bremse HR | M2 CLARKS hydraulische Scheibenbremse, Bremsscheibe Shimano SM-RT10 Centerlock 160mm |
| Felgen | CRX1015, 32 Löcher, ETRTO 622x17C |
| Nabe VR | Shimano DH-3D37 Nabendynamo, Schnellspanner |
| Nabe HR | Shimano FH-TX505, Schnellspanner |
| Reifen | Continental Speed Ride 42-622C, Reflexstreifen |
| Sattel | Selle Royal Essenza Moderate |
| Lenkergriffe | Herrmans DD37, 120mm, mit Lockschellen |
| Vorbau | HL TDS-C507-8FOV, 100mm, 31,8mm, 7° |
| Lenker | HL MTB-AL-320BT-FOV, Aluminium, 680mm, Ø31,8mm |
| Sattelstütze | Zoom, Aluminium, 350mm, Ø31,6mm |
| Schutzbleche | SKS PET 700C-A46 * FR U-STAY |
| Gepäckträger | Racktime Victoria, mit Federklappe & Spannriemen |
| Frontleuchte | Herrmans H-Black MR4, 100 Lumen |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Ursus Wave, Kettenstrebenmontage, längenverstellbar |
| Gewicht (ca.) | 16,50 kg |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Rahmen | blau |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Altus |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden