Airtracks Trekkingrad Damen Trekking Fahrrad 28 Zoll Trekkingrad TR.2830L, 24 Gang Alivio RD-M31000 SGS, Kettenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 48 cm & 52 cm » Modeljahr 2025
496,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Trekkingrad Damen Trekking Fahrrad 28 Zoll Trekkingrad TR.2830L, 24 Gang Alivio RD-M31000 SGS, Kettenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 48 cm & 52 cm » Modeljahr 2025"
Das Airtracks TR.2830L ist mit einer 24-Gang Kettenschaltung ausgestattet, die auf der Shimano Alivio RD-M3100 SGS Shadow basiert, was für Trekkingräder typisch ist.
Der Rahmen besteht aus 6061 Aluminium und ist an den Verbindungsstellen zwischen Steuerrohr sowie Ober- und Unterrohr verstärkt. Dies geschieht, ohne die ansprechende Optik zu beeinträchtigen. Die 27 mm tiefen, voll-lackierten Felgen mit flachem Design setzen zudem einen zusätzlichen visuellen Akzent.
Die Wahl der Reifen ist entscheidend. Daher wurden für das TR.2830 die Schwalbe Road Cruiser montiert. Diese sorgen für einen soliden Bodenkontakt und zeichnen sich durch einen hohen Pannen- und Abriebschutz aus, ohne die Laufruhe zu beeinträchtigen. Reflexstreifen an den Reifen erhöhen die Sicherheit.
Ein leistungsstarkes Beleuchtungsset von Axa, betrieben durch einen Nabendynamo von Shimano, gewährleistet Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Für den Schutz vor Regen und Schmutz sorgen die farblich abgestimmten Schmutzfänger von SKS Deutschland. Die hydraulischen Scheibenbremsen SHIMANO BR-MT200 mit 160 mm Bremsscheibe bieten optimale Sicherheit. Diese Bremsen sind besonders für Vielfahrer geeignet, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen.
Das TR.2830L ist ein modernes Trekkingrad, das sich durch seine Ausstattung als schneller und sicherer Allrounder präsentiert.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen befestigt werden. Eine fachkundige Person sollte die endgültige Montage durchführen.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 155-170 cm |
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 170-185 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061 |
| Gabel | Suntour SF16-NEX-DS, 63 mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano Altus FC-M311, 48x38x28 Zähne, 170 mm, Kettenschutz |
| Tretlager | Shimano BB-UN101, 122,5 mm, Vierkant-Patronenlager |
| Pedale | VP-821, Kunststoffkörper, Reflektoren, 111x80 mm |
| Kette | KMC Z8.1, 1/2" x 3/32" |
| Kassette | Shimano CS-HG200-8, 11-32 Zähne |
| Schaltwerk | Shimano Alivio RD-M3100 SGS Shadow |
| Umwerfer | Shimano FD-TX710-TSM3 |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M315, 3x8-fach |
| Bremshebel | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse VR | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse 160 mm Centerlock |
| Bremse HR | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse 160 mm Centerlock |
| Felgen | Airtracks X17, 32 Löcher, ETRTO 622x19C, einfach geöst |
| Nabe VR | Shimano DH-3D37 Nabendynamo, Schnellspanner |
| Nabe HR | Shimano Tourney FH-TX505, Schnellspanner |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser 47-622C, Reflexstreifen |
| Sattel | Selle Royal Essenza Moderate |
| Lenkergriffe | Herrmans DD37BL, 120 mm, mit Lockschellen |
| Vorbau | Zoom, Aluminium, 100 mm, 31,8 mm, 7° |
| Lenker | Zoom, Aluminium, 680 mm, Ø31,8 mm |
| Sattelstütze | Zoom, Aluminium, 350 mm, Ø31,6 mm |
| Schutzbleche | SKS A51 |
| Gepäckträger | Racktime Victoria, mit Federklappe & Spannriemen |
| Frontleuchte | Axa Ecoline, 15 Lux |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Ursus Wave, Kettenstrebenmontage, längenverstellbar |
| Gewicht (ca.) | 16,50 kg |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Alivio RD-M31000 SGS |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden