Airtracks Trekkingrad 28 Zoll Herren XXL Fahrrad Trekking Fahrrad TR.2880 Trekkingbike, 27 Gang, Kettenschaltung, (Shimano DEORE RD-M592 SGS), Schwarz Matt - Rahmenhöhen 55 cm & 60 cm » Modeljahr 2026
746,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Trekkingrad 28 Zoll Herren XXL Fahrrad Trekking Fahrrad TR.2880 Trekkingbike, 27 Gang, Kettenschaltung, (Shimano DEORE RD-M592 SGS), Schwarz Matt - Rahmenhöhen 55 cm & 60 cm » Modeljahr 2026"
28 ZOLL HERREN XXL TREKKING FAHRRAD TR.2880 27 x GANG SHIMANO DEORE RD-M529 SGS
Das 28 Zoll Herren XXL Trekking Fahrrad TR.2880 wurde für Fahrer mit einem Gewicht von bis zu 150 kg konzipiert. Es zeichnet sich durch eine robuste Bauweise und eine hochwertige Ausstattung aus, die es für anspruchsvolle Gelände- und Langstreckenfahrten geeignet macht.
Das Shimano Deore RD-M529 SGS Schaltwerk bietet 27 Gänge. Diese Vielzahl an Übersetzungen ermöglicht eine Anpassung an unterschiedliche Fahrbedingungen. Das Shadow Schaltwerk sorgt für präzises und zuverlässiges Schalten.
Für die Bremsen kommen hydraulische Scheibenbremsen von Shimano BR-MT200 zum Einsatz. Mit einem 160 mm Rotor ASMRT10S2 gewährleisten sie eine hervorragende Bremsleistung und Kontrolle, auch bei nassen oder schlammigen Bedingungen. Dies erhöht die Sicherheit und Stabilität während der Fahrt.
Dank der hochwertigen Komponenten und der stabilen Konstruktion eignet sich das Fahrrad gut für Trekking-Abenteuer und herausfordernde Touren. Es bietet eine komfortable Fahrposition und zuverlässige Leistung, auch bei schwereren Fahrern und schwierigen Bedingungen. So können lange Strecken mit Vertrauen und Komfort zurückgelegt werden.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen montiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer Fachkraft durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 55 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 60 cm | Körpergröße 185-195 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN:
| Rahmenmaterial | Aluminium (Reinforced Component) |
| Gabel | KNK ALLOY RIGID FORK SEMI DB HIGH (Reinforced Component) |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano Alivio FC-T4060, 9-fach Kurbelgarnitur, 3/48T 175 mm |
| Tretlager | Shimano Alivio BB-UN26K, 123mm, Vierkant Patronenlager (Reinforced Component) |
| Pedale | Marwi SP-823 (Reinforced Component) |
| Kette | X9 EPT Anti-Rost, 1/2" x 3/32" |
| Schaltung | Shimano Deore RD-M592-SGS Shadow Schaltwerk lang 9-fach |
| Schalthebel | SHIMANO ALIVIO RAPIDFIRE PLUS Schalthebel 9-fach |
| Bremshebel | Shimano BR-MT200, mit ergonomischen 3-Finger-Bremshebel |
| Bremse VR | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse, Rotor ASMRT10S2 160mm |
| Bremse HR | Shimano BR-MT200 Hydraulische Scheibenbremse, Rotor ASMRT10S2 160mm |
| Felgen | X17 INOX EYELETS * BLACK (Reinforced Component) |
| Nabe VR | Shimano ADH3D37BBL 6V / 3.0W 32H Nabendynamo |
| Reifen | Continental Contact Plus City 47-622, Pannenschutz (Reinforced Component) |
| Sattel | SELLE ROYAL ESSENZA MODERATE (Reinforced Component) |
| Lenkergriffe | HERRMANS CLIK DD37BL/BR - 123/123, mit Lockschellen |
| Vorbau | HL TDS-D299N-8FOV EXT: 105 MM, neigungsverstellbar (Reinforced Component) |
| Lenker | HL MTB-AL-320BT-FOV W: 640 MM (Reinforced Component) |
| Sattelstütze | PROMAX SP-2016 31.6x350 |
| Schutzbleche | CURANA 55 mm ALLOY |
| Gepäckträger | RACKTIME VICTORIA 2 LEGS |
| Frontleuchte | B/M LUMOTEC UPP N PLUS |
| Rückleuchte | AXA BLUELINE STEADY 50 |
| Ständer | Ursus Wave Easy, längenverstellbar |
| Gewicht in kg. (ca.) | 20,20 kg |
| Rahmenhöhe | 60 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 27 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden