Airtracks Trekkingrad 28 Zoll Herren Trekking Fahrrad TRAVEL GENT Trekkingbike, 24 Gang Shimano Shimano Schaltwerk, Kettenschaltung, Grau Matt - Rahmenhöhen 48cm 52 cm 56 cm 60 cm » Modeljahr 2026
582,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Trekkingrad 28 Zoll Herren Trekking Fahrrad TRAVEL GENT Trekkingbike, 24 Gang Shimano Shimano Schaltwerk, Kettenschaltung, Grau Matt - Rahmenhöhen 48cm 52 cm 56 cm 60 cm » Modeljahr 2026"
28 ZOLL HERREN FAHRRAD TREKKING FAHRRAD TREKKINGRAD TRAVEL GENT SHIMANO ALTUS RD-M2000 SGS
Das Airtracks TRAVEL GENT ist mit einer Kettenschaltung ausgestattet, die 24 Gänge umfasst, basierend auf dem Altus RD-M2000 SGS System.
Der Rahmen besteht aus 6061 Aluminium und ist an den Verbindungen zwischen Steuerrohr sowie Ober- und Unterrohr verstärkt, ohne dabei an Ästhetik einzubüßen. Die voll-lackierten Felgen mit einer Tiefe von 27 mm und ihrem flachen Design tragen zusätzlich zur ansprechenden Optik bei.
Die Reifen sind entscheidend für die Fahrqualität. Daher sind am TRAVEL GENT die Continental Speed Ride montiert, die für einen guten Bodenkontakt sorgen und eine hohe Lebensdauer bieten. Diese Reifen zeichnen sich durch einen ausgezeichneten Pannen- und Abriebschutz aus, ohne die Laufruhe zu beeinträchtigen. Reflexstreifen an beiden Reifen erhöhen die Sicherheit.
Ein leistungsstarkes Beleuchtungsset von Axa, betrieben durch den Shimano Nabendynamo, gewährleistet Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
Schutz vor Regen und Schmutz bieten die in passendem Rahmenfarbton gehaltenen Schmutzfänger von SKS Deutschland. Für zuverlässige Bremskraft sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen CLARKS M2 mit 160 mm Bremsscheibe. Diese Bremsen sind besonders für Vielfahrer geeignet, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen.
Das TRAVEL GENT ist ein modernes Trekkingrad, das sich durch seine Ausstattung als schneller und sicherer Allrounder auszeichnet.
Das Fahrrad wird zu 92 % fertig montiert geliefert. Lediglich Lenker, Vorderrad und Pedale müssen montiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größenvorschläge
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 155-165 cm |
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 56 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 60 cm | Körpergröße 185-195 cm |
FAHRRAD SPECIFICATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061 |
| Gabel | Suntour SF16-NEX-DS, 63mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano TY-301, 48x38x28 Zähne, 175 mm, Kettenschutz |
| Tretlager | Shimano BB-UN101, 122,5mm, Vierkant-Patronenlager |
| Pedale | VP-821, Kunststoffkörper, Reflektoren, 111x80 mm |
| Kette | KMC Z8.1, 1/2" x 3/32" |
| Kassette | Shimano CS-HG200-8, 11-32 Zähne |
| Schaltwerk | Shimano Altus RD-M2000 SGS |
| Umwerfer | Shimano FD-TX710-TSM3 |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M315, 3x8-fach |
| Bremshebel | Clarks M2 Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse VR | Clarks M2 Hydraulische Scheibenbremse 160mm |
| Bremse HR | Clarks M2 Hydraulische Scheibenbremse 160mm |
| Felgen | Hohlkammer, 32 Löcher, ETRTO 622x16 |
| Nabe VR | Shimano DH-3D37 Nabendynamo, Schnellspanner, Centerlock |
| Nabe HR | Shimano Tourney FH-TX505-8, Schnellspanner, Centerlock |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser 47-622C |
| Sattel | Selle Royal Essenza Moderate |
| Lenkergriffe | Velo VLG-1389 D2, 2x130mm |
| Vorbau | Aluminium, 100mm, 31,8mm, 7° |
| Lenker | Aluminium, 680mm, Ø31,8mm |
| Sattelstütze | Aluminium, 350mm, Ø31,6mm |
| Schutzbleche | SKS A46 |
| Gepäckträger | STANDWELL mit Federklappe und Spanngurten |
| Frontleuchte | Axa Ecoline, 15 Lux |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Ursus Wave, Kettenstrebenmontage, längenverstellbar |
| Gewicht (ca.) | 16,50 kg |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Rahmen | grau |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Shimano |
| Noch zu montieren | Vorderrad Pedale Lenker |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden