Airtracks Mountainbike Herren MTB 29 Zoll Mountainbike Hardtail Fahrrad MB.2930, 27 Gang, Kettenschaltung, Shimano Alivio RD-M3100 - Rahmenhöhen 46 - 51 cm - Mod. 2024
445,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
NTPER1Y8IG
Hersteller:
Airtracks
EAN:
4250441391342
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Mountainbike Herren MTB 29 Zoll Mountainbike Hardtail Fahrrad MB.2930, 27 Gang, Kettenschaltung, Shimano Alivio RD-M3100 - Rahmenhöhen 46 - 51 cm - Mod. 2024"
29 ZOLL MTB HARDTAIL FAHRRAD MOUNTAINBIKE 51CM UR.2930 SHIMANO ALIVIO 27 GANG
Möchten Sie dem Stadtverkehr entkommen? Verlassen Sie die gewohnten Straßen und erkunden Sie die Natur mit dem Mountainbike Airtracks MB.2930.Der 68 cm breite Lenker und der robuste Ahead-Vorbau sorgen für ein einfaches Handling im unebenen Gelände. Als Hardtail ist das Fahrrad mit einer Federgabel ausgestattet. Die Suntour XCT30 unter dem Cockpit bietet einen Federweg von 100 mm und verwendet robuste Stahlfedern für ein lineares Federverhalten.
Die Shimano Alivio 27-Gang-Schaltung ermöglicht ein sanftes Schalten und bietet einen breiten Übersetzungsbereich. Scheibenbremsen sind bei jedem MTB unverzichtbar. Das MB.2930 ist mit hydraulischen Shimano MT200 Bremsen ausgestattet. Vorne sorgt eine größere Bremsscheibe (180 mm) für mehr Bremskraft im Vergleich zur hinteren (160 mm). Diese Bremsen sind besonders langlebig, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen. Bei schlechtem Wetter bieten sie zudem bessere Leistung als herkömmliche Felgenbremsen. Die Scheibenbremsen verfügen über eine Centerlock-Aufnahme, die einen schnelleren Wechsel ermöglicht als die traditionelle 6-Loch-Aufnahme.
Mit den 29 Zoll Rädern bietet dieses MTB eine größere Lauffläche und somit mehr Grip. Es läuft leichter und hält die Geschwindigkeit besser, wodurch das Risiko des Wegrutschens in Kurven verringert wird.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 46 cm | Körpergröße 170-180 cm |
| Rahmengröße 51 cm | Körpergröße 180-190 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Suntour SF19-XCT30-DS, 100mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano Tourney FC-MT100, 40x30x22 Zähne, 175mm |
| Tretlager | Shimano Tourney BB-UN100, 122,5mm, Vierkant Patronenlager |
| Pedale | VP-536 |
| Kette | KMC X9, 1/2" x 11/128" |
| Kassette | Shimano Acera CS-HG200-9, 11-34 Zähne |
| Schaltwerk | Shimano Alivio RD-M3100-SGS, 9-fach |
| Umwerfer | Shimano Altus FD-M2000-TSM6, Top Swing, Dual Pull |
| Schalt-/Bremshebel | Shimano Tourney ST-EF505, EZ Fire Plus |
| Bremse VR | Shimano BR-MT200 mit 180mm Bremsscheibe Shimano SM-RT10 |
| Bremse HR | Shimano BR-MT200 mit 160mm Bremsscheibe Shimano SM-RT10 |
| Felgen | Hohlkammer, 32 Löcher, ETRTO 622x19 |
| Nabe VR | Shimano Tourney HB-TX505, Schnellspanner, Centerlock |
| Nabe HR | Shimano Tourney FH-TX505-8, Schnellspanner, Centerlock |
| Reifen | Kenda K1104A, 29x2.10" |
| Sattel | GW-1168 |
| Lenkergriffe | VELO VLG311AD2, 130mm |
| Vorbau | Aluminium, 80mm, 31,8mm, 7° |
| Lenker | Aluminium, 680mm, Ø31,8mm |
| Gewicht in kg. (ca.) | 14,70 kg |
| Lenker | Aluminium, 680mm, Ø31,8mm |
Details
| Rahmenhöhe | 46 cm |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73 |
| Anzahl Gänge | 27 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.