Airtracks Mountainbike Herren 29" Zoll Mountainbike APOLON, 27 Gang, (MTB Hardtail Fahrrad Shimano ALIVIO RD-M3100 SGS, Gabel ROCKSHOX), - Rahmenhöhe 48 cm - 52 cm - Modelljahr 2022
561,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Mountainbike Herren 29" Zoll Mountainbike APOLON, 27 Gang, (MTB Hardtail Fahrrad Shimano ALIVIO RD-M3100 SGS, Gabel ROCKSHOX), - Rahmenhöhe 48 cm - 52 cm - Modelljahr 2022"
APOLON 29 ZOLL MTB HARDTAIL FAHRRAD MOUNTAINBIKE SHIMANO ALIVIO RD-M3100-SGS
Genug von den Abgasen des Stadtverkehrs? Verlasse die gewohnten Straßen und entdecke die Natur mit dem Mountainbike Apolon.
Der 720 mm breite Lenker und der robuste Ahead-Vorbau sorgen für ein gutes Handling im unebenen Terrain.
Die tapered Steuersatzkonstruktion erhöht die Steifigkeit im Lenkkopfbereich. Eine tapered Gabel verteilt die Belastung im Konusbereich auf einen größeren Querschnitt und bietet somit eine höhere Sicherheitsreserve.
Als Hardtail ist das Fahrrad mit einer Federgabel ausgestattet. Unter dem Cockpit befindet sich die RockShox Judy mit 100 mm Federweg, die über einen LockOut und eine Preload-Einstellung verfügt.
Die 27-Gang Shimano Alivio Schaltung bietet eine breite Übersetzung. Für schnelles und angenehmes Schalten ist die EZ Fire Plus Brems-/Schalthebelkombination von Shimano Acera integriert. Die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano BR-MT200 mit 180/160 mm Bremsscheiben gewährleisten eine zuverlässige Bremsleistung. Diese Bremsen sind langlebig, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen. Dies reduziert die Notwendigkeit, die Laufräder häufig zu ersetzen, und es sind nur neue Bremsbeläge und Bremsscheiben erforderlich. Auch bei schlechten Wetterbedingungen, wie Regen und Schmutz, bieten die Scheibenbremsen eine bessere Leistung als herkömmliche Felgenbremsen.
Das Apolon ist mit Schwalbe Smart Sam Reifen in der Breite von 57 mm ausgestattet. Diese Reifen bieten hervorragende Allround-Eigenschaften und sind ideal für Fahrer, die zwischen Straße und Gelände wechseln.
Die 29-Zoll-Reifen ermöglichen ein schnelleres Fahren und bieten die Möglichkeit, auch „übliche“ 28-Zoll-Reifen in schmalerer Ausführung zu montieren, wenn weniger Offroad-Fahrten anstehen.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich der Lenker und die Pedale müssen montiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer Fachkraft durchgeführt werden.
Größenempfehlung
| Rahmengröße 44 cm | Körpergröße 160-170 cm |
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 170-180 cm |
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 180-190 cm |
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061, interne Kabelführung |
| Gabel | RockShox Judy TK, 100 mm Federweg, QR, 51 mm Offset |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8"-1.5" |
| Kassette | Shimano Altus CS-HG200-9, 11-36 Zähne, 9-fach |
| Kurbelsatz | Shimano Altus FC-MT210-3 40/30/22 Zähne, 170 mm, Kettenschutzring |
| Schaltwerk | Shimano Alivio RD-M3100-SGS |
| Umwerfer | Shimano Altus FD-M2000, 34,9 mm, 66-69° |
| Schalthebel | Shimano Acera ST-EF505, 3x9G |
| Kette | Kmc X9 |
| Bremshebel | Shimano Acera ST-EF505, hydraulische Schalt-Bremshebelkombination |
| Bremse VR | Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 180 mm |
| Bremse HR | Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 160 mm |
| Felgen | Mach 1, Hohlkammer, Aluminium, 32 Löcher, 19x622C |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, 57-622 |
| Pedale | Feimin, FP-803, 9/16" |
| Lenkergriffe | VLG-1812D2, 135 mm |
| Vorbau | Zoom, 31.8 mm, 60 mm, +/-6°, Aluminium |
| Lenker | Zoom, 31.8 mm, 720 mm, Rise 20 mm |
| Sattel | Selle Italia X-Base |
| Sattelklemm | Promax, Aluminium 34.9 mm |
| Sattelstütze | Zoom, Aluminium 31.6 mm, 350 mm |
| Gewicht in kg (ca.) | 15,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz-grün |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73 |
| Anzahl Gänge | 27 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden