Airtracks Mountainbike Herren 29" Zoll MTB Mountainbike Hardtail Fahrrad APOLON PRO, 10 Gang, Shimano Deore RD-M5120 SGS - ROCKSHOX - 44 - 48 - 52 cm - Mod. 2023
613,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Mountainbike Herren 29" Zoll MTB Mountainbike Hardtail Fahrrad APOLON PRO, 10 Gang, Shimano Deore RD-M5120 SGS - ROCKSHOX - 44 - 48 - 52 cm - Mod. 2023"
APOLON PRO 29 ZOLL MTB HARDTAIL FAHRRAD MOUNTAINBIKE SHIMANO DEORE RD-M5120-SGS
Stadtverkehr ist nicht mehr dein Ding? Wechsle auf das Mountainbike Apolon Pro und erlebe die Natur abseits der Straßen.
Der Lenker hat eine Breite von 720 mm und der robuste Ahead-Vorbau sorgt für ein einfaches Handling im unebenen Gelände.
Die tapered Steuersatzkonstruktion erhöht die Steifigkeit im Lenkkopfbereich. Eine tapered Gabel verteilt die Belastung im Konusbereich über einen größeren Querschnitt und bietet somit mehr Sicherheit.
Als Hardtail ist das Fahrrad mit einer Federgabel ausgestattet. Die RockShox Judy mit einem Federweg von 100 mm bietet LockOut und eine Preload-Einstellung.
Die 1x10 Gang Shimano Deore Schaltung und die 11-46Z Kassette ermöglichen eine breite Übersetzung und reduzieren das Gewicht, da kein Umwerfer und Schalthebel vorhanden sind. Ein „Verschalten“ ist kaum möglich. Der 1-fach Antrieb sorgt zudem für eine aufgeräumte Optik, die die Reinigung erleichtert und die Schmutzresistenz verbessert.
Die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano BR-MT200 mit 180/160 mm Bremsscheiben sind ein Muss für jedes MTB. Sie nutzen sich nicht wie Felgenbremsen ab, was die Lebensdauer der Laufräder verlängert. Bei schlechten Wetterbedingungen bieten sie zudem eine bessere Bremsleistung als herkömmliche Felgenbremsen.
Das Apolon Pro ist mit Schwalbe Smart Sam Reifen in 57 mm ausgestattet. Diese Reifen bieten gute Allround-Eigenschaften und sind ideal für Fahrten auf Straße und im Gelände.
Das Mountainbike ist in zwei Laufradgrößen und drei Rahmenhöhen erhältlich.
Die 27,5-Zoll-Variante bietet einen guten Kompromiss zwischen Steifigkeit und Wendigkeit. Die 29-Zoll-Räder ermöglichen ein schnelleres Fahren und die Verwendung von 28-Zoll-Reifen in schmalerer Ausführung, wenn der Offroad-Einsatz nicht häufig ist.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Lediglich der Lenker und die Pedale müssen befestigt werden. Eine fachkundige Person sollte die Endmontage durchführen.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 44 cm | Körpergröße 170-180 cm |
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 180-190 cm |
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061, Interne Kabelführung |
| Gabel | RockShox Judy TK, 100mm Federweg, QR, 42mm Offset, Preload, Lock-Out |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8"-1.5" |
| Kassette | Shimano Deore CS-M4100-10, 11-46 Zähne, 10-fach |
| Kurbelsatz | Shimano Deore FC-M5100-3, 32 Zähne, 170mm |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M5120-SGS |
| Umwerfer | ohne |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M4100-R, 10-fach |
| Kette | Shimano Deore CN-HG54, 10-fach |
| Bremshebel | Shimano Alivio BL-MT200 |
| Bremse VR | Shimano Alivio BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 180mm |
| Bremse HR | Shimano Alivio BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 160mm |
| Felgen | Mach 1, Hohlkammer, Aluminium, 32 Löcher, 19x622C |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, 57-622 |
| Pedale | Feimin, FP-969, 9/16" |
| Lenkergriffe | VLG-1812D2, 135mm |
| Vorbau | Zoom, 31.8mm, 75mm, +/-6°, Aluminium |
| Lenker | Zoom, 31.8mm, 720mm, Rise 20mm |
| Sattel | Selle Italia X3 |
| Sattelklemm | Promax, Aluminium 34.9mm |
| Sattelstütze | Zoom, Aluminium 31.6mm, 350mm |
| Gewicht in kg. (ca.) | 15,3kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Rahmen | grau |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73 |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden