Airtracks Mountainbike Herren 27,5 Zoll Mountainbike Maverick MTB Hardtail Fahrrad, 21 Gang, Shimano RD-TY500 - Rahmenhöhen 44 cm, 48 cm und 52 cm - Mod. 2023
388,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Mountainbike Herren 27,5 Zoll Mountainbike Maverick MTB Hardtail Fahrrad, 21 Gang, Shimano RD-TY500 - Rahmenhöhen 44 cm, 48 cm und 52 cm - Mod. 2023"
27,5 ZOLL MTB HARDTAIL FAHRRAD MOUNTAINBIKE SHIMANO 21 GANG
Fahren Sie nicht länger im Stadtverkehr hinter Abgasen. Verlassen Sie die eintönigen Straßen und genießen Sie die Natur mit dem Mountainbike Maverick.
Der 680 mm breite Lenker und der stabile Ahead-Vorbau sorgen für ein einfaches Handling auf unebenem Terrain. Als Hardtail ist dieses Modell mit einer Federgabel ausgestattet. Die Suntour SF-19 mit 100 mm Federweg bietet robuste Stahlfedern, die ein lineares Federverhalten gewährleisten.
Die 21-Gang Shimano Tourney Schaltung bietet eine breite Übersetzung. Für eine angenehme und schnelle Schaltleistung sorgt die EZ Fire Plus Brems- und Schalthebelkombination von Shimano Acera. Die hydraulischen Scheibenbremsen, Shimano BR-MT200 mit 160 mm Bremsscheiben, sind ein Muss für jedes Mountainbike. Diese Bremsen verhindern den Verschleiß der Felgenflanken, was die Lebensdauer der Laufräder verlängert. Zudem bieten sie bei nassen und schmutzigen Bedingungen eine bessere Leistung als herkömmliche Felgenbremsen.
Die 27,5 Zoll Räder sind die neuen 26 Zoll MTBs. Diese Größe stellt einen idealen Kompromiss zwischen Steifigkeit und Wendigkeit dar und ist für Mountainbiker aller Größen geeignet.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Lediglich der Lenker und die Pedale müssen noch befestigt werden. Die Endmontage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 44 cm | Körpergröße 170-180 cm |
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 175-185 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATION
| Rahmenmaterial | Aluminium 6061, Interne Kabelführung |
| Gabel | Suntour SF-19, 100mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kassette | Shimano Tourney MF-TZ500-7, 14-28 Zähne, 7-fach |
| Kurbelsatz | Shimano Tourney FC-TY501 42/32/24 Zähne, 170mm, Kettenschutzring |
| Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TY500 |
| Umwerfer | Shimano Tourney FD-TY300 |
| Schalthebel | Shimano ST-EF505, 3x7G |
| Kette | Kmc HV500, 1/2"x3/32" |
| Bremshebel | Shimano ST-EF505, hydraulische Schalt-Bremshebelkombi |
| Bremse VR | Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 160mm |
| Bremse HR | Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 160mm |
| Felgen | Mach 1, Hohlkammer, Aluminium, 32 Löcher, 19x650B |
| Reifen | Impac Smartpac, 54-584 |
| Pedale | Feimin, FP-803, 9/16" |
| Lenkergriffe | T-One Dot T-GP42, 130mm |
| Vorbau | Zoom, 31.8mm, 75mm, +/-6°, Aluminium |
| Lenker | Zoom, 31.8mm, 680mm, Rise 20mm |
| Sattel | Selle Italia X-Base |
| Sattelklemm | Promax, Aluminium 34.9mm |
| Sattelstütze | Zoom, Aluminium 31.6mm, 350mm |
| Gewicht in kg. (ca.) | 14,8kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz-blau-grün |
| Größe Laufrad | 27,5 Zoll |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden