Airtracks Mountainbike Herren 27,5" Zoll Mountainbike APOLON, 27 Gang, (MTB Hardtail Fahrrad Shimano ALIVIO RD-M3100 SGS, Gabel ROCKSHOX), - Rahmenhöhen 44 cm, 48 cm und 52 cm - Modelljahr 2022
548,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Mountainbike Herren 27,5" Zoll Mountainbike APOLON, 27 Gang, (MTB Hardtail Fahrrad Shimano ALIVIO RD-M3100 SGS, Gabel ROCKSHOX), - Rahmenhöhen 44 cm, 48 cm und 52 cm - Modelljahr 2022"
APOLON 27,5 ZOLL MTB HARDTAIL FAHRRAD MOUNTAINBIKE SHIMANO ALIVIO RD-M3100-SGS
Städtischer Verkehr ist nicht mehr dein Ding? Verlasse die Straßen und entdecke die Natur mit dem Mountainbike Sprint Apolon.
Der Lenker mit einer Breite von 720 mm und der robuste Ahead-Vorbau sorgen für ein gutes Handling im unebenen Terrain.
Die konische Steuersatzkonstruktion erhöht die Steifigkeit des Rahmens im Lenkkopfbereich. Die tapered Gabel leitet die Belastung im Konusbereich über einen größeren Querschnitt und bietet somit eine höhere Sicherheitsreserve.
Als Hardtail ist das Apolon mit einer Federgabel ausgestattet. Unter dem Cockpit befindet sich die RockShox Judy mit einem Federweg von 100 mm, die über einen LockOut und eine Preload-Einstellung verfügt.
Die 27-Gang Shimano Alivio Schaltung bietet eine breite Übersetzung. Für ein komfortables und schnelles Schalten sorgt die EZ Fire Plus Brems-/Schalthebelkombination von Shimano Acera. Die hydraulischen Scheibenbremsen Shimano BR-MT200 mit 180/160 mm Bremsscheiben garantieren zuverlässige Bremskraft. Diese Bremsen sind langlebig, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen. Bei Nässe und Schmutz bieten sie zudem eine bessere Leistung als herkömmliche Felgenbremsen.
Das Apolon ist mit Schwalbe Smart Sam Reifen in der Breite von 57 mm ausgestattet. Diese Reifen bieten ausgezeichnete Allround-Eigenschaften und sind ideal für Fahrer, die zwischen Straße und Gelände wechseln.
Mit den 29-Zoll-Rädern rollt man schneller und kann auch schmalere 28-Zoll-Reifen montieren, wenn der Offroad-Einsatz seltener ist.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen befestigt werden. Die endgültige Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größenempfehlung
| Rahmengröße 44 cm | Körpergröße 170-180 cm |
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 175-185 cm |
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 180-190 cm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | RockShox Judy TK, 100mm Federweg, QR, 51mm Offset |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8"-1.5" |
| Kassette | Shimano Altus CS-HG200-9, 11-36 Zähne, 9-fach |
| Kurbelsatz | Shimano Altus FC-MT210-3 40/30/22 Zähne, 170mm, Kettenschutzring |
| Schaltwerk | Shimano Alivio RD-M3100-SGS |
| Umwerfer | Shimano Altus FD-M2000, 34,9mm, 66-69° |
| Schalthebel | Shimano Acera ST-EF505, 3x9G |
| Kette | Kmc X9 |
| Bremshebel | Shimano Acera ST-EF505, hydraulische Schalt-Bremshebelkombi |
| Bremse VR | Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 180mm |
| Bremse HR | Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremse, 6-Loch Bremsscheibe 160mm |
| Felgen | Mach 1, Hohlkammer, Aluminium, 32 Löcher, 19x622C |
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, 57-622 |
| Pedale | Feimin, FP-803, 9/16" |
| Lenkergriffe | VLG-1812D2, 135mm |
| Vorbau | Zoom, 31.8mm, 60mm, +/-6°, Aluminium |
| Lenker | Zoom, 31.8mm, 720mm, Rise 20mm |
| Sattel | Selle Italia X-Base |
| Sattelklemm | Promax, Aluminium 34.9mm |
| Sattelstütze | Zoom, Aluminium 31.6mm, 350mm |
| Gewicht in kg (ca.) | 15,1kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz-grün |
| Größe Laufrad | 27,5 Zoll |
| Anzahl Gänge | 27 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden