Airtracks Mountainbike Herren 27,5 Zoll MTB Mountainbike Hardtail Fahrrad MB.2725, 21 Gang, Kettenschaltung, Shimano ACERA RD-M360 - Rahmenhöhen 46cm und 51cm - Modelljahr 2025
402,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Mountainbike Herren 27,5 Zoll MTB Mountainbike Hardtail Fahrrad MB.2725, 21 Gang, Kettenschaltung, Shimano ACERA RD-M360 - Rahmenhöhen 46cm und 51cm - Modelljahr 2025"
27,5 ZOLL MTB HARDTAIL FAHRRAD MOUNTAINBIKE MB.2725 SHIMANO 21 GANG
Für abenteuerliche Fahrten auf Trails und Bergabfahrten ist das Airtracks 27,5 Zoll Mountainbike MB.2735 eine geeignete Wahl.
Der 68 cm breite Lenker und der stabile Ahead Vorbau sorgen für ein gutes Handling auf unebenem Terrain. Als Hardtail ist dieses Modell mit einer Federgabel ausgestattet. Die Suntour XCE28 bietet einen Federweg von 100 mm und nutzt robuste Stahlfedern für ein lineares Federverhalten.
Die 21-Gang Shimano Acera Schaltung ermöglicht eine vielseitige Übersetzung. Die RapidFire Plus Schalthebel von Shimano Acera gewährleisten ein schnelles und leichtes Schalten. Für die Bremsleistung sind hydraulische Scheibenbremsen vorhanden – die Shimano MT-200 mit 160 mm Bremsscheibe. Diese Bremsen sind ideal für häufige Fahrer, da sie die Felgenflanken nicht abnutzen. Nur die Bremsscheiben und Beläge müssen bei Bedarf erneuert werden. Bei schlechten Wetterbedingungen, wie Regen und Schmutz, bieten die Scheibenbremsen zudem bessere Leistung als herkömmliche Felgenbremsen.
Die 27,5 Zoll Größe hat sich als der neue Standard für Mountainbikes etabliert. Sie bietet eine ausgewogene Kombination aus Steifigkeit und Wendigkeit, die sowohl für große als auch für kleinere Fahrer geeignet ist.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen montiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer sachkundigen Person durchgeführt werden.
Größenempfehlung
| Rahmengröße 46 cm | Körpergröße 170-180 cm |
| Rahmengröße 51 cm | Körpergröße 180-190 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Suntour SF18-XCE28-DS, 100mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano Tourney FC-TY301, 42x34x24 Zähne, 170mm |
| Tretlager | Shimano Tourney BB-UN100, 122,5mm, Vierkant Patronenlager |
| Pedale | VP-536 |
| Kette | KMC Z7, 1/2" x 3/32" |
| Kassette | Shimano Tourney MF-TZ500-7, 14-28 Zähne |
| Schaltwerk | ACERA RD-M360 Schaltwerk SGS, 7-fach |
| Umwerfer | Shimano Tourney FD-TY500-TSM63, Top Swing, Dual Pull |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M310, 3x7-fach |
| Bremshebel | Schimano BR MT200 Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse VR | Schimano BR MT200 Hydraulische Scheibenbremse 160MM Bremscheibe |
| Bremse HR | Schimano BR MT200 Hydraulische Scheibenbremse 160MM Bremscheibe |
| Felgen | Hohlkammer, 32 Löcher, ETRTO 584x19 |
| Nabe VR | Joy Tech D041, Schnellspanner, 6-Loch |
| Nabe HR | Joy Tech D242, Schnellspanner, 6-Loch |
| Reifen | Kenda K1104A, 27,5x2.10" |
| Sattel | GW-1168 |
| Lenkergriffe | VELO VLG311AD2, 130mm |
| Vorbau | Aluminium, 80mm, 31,8mm, 7° |
| Lenker | Aluminium, 680mm, Ø31,8mm |
| Sattelstütze | Aluminium, 350mm, Ø31,6mm |
| Gewicht in kg. (ca.) | 14,70 kg |
| Rahmenhöhe | 51 cm |
| Farbe Rahmen | grau |
| Größe Laufrad | 27,5 Zoll |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden