Airtracks Mountainbike Herren 27,5 Zoll MTB Mountainbike Hardtail Fahrrad MB.2720, 21 Gang, Kettenschaltung, Shimano RD-TY500 - Rahmenhöhen 46cm und 51cm - Modelljahr 2023
385,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Mountainbike Herren 27,5 Zoll MTB Mountainbike Hardtail Fahrrad MB.2720, 21 Gang, Kettenschaltung, Shimano RD-TY500 - Rahmenhöhen 46cm und 51cm - Modelljahr 2023"
27,5 ZOLL MTB HARDTAIL FAHRRAD MOUNTAINBIKE 46CM MB.2720 SHIMANO 21 GANG
Stadtverkehr mit seinen Abgasen ist nicht dein Ding? Verlasse die asphaltierten Straßen und entdecke die Natur mit dem Mountainbike Airtracks MB.2720.
Der Lenker hat eine Breite von 68 cm und der robuste Ahead Vorbau sorgt für ein einfaches Handling im unebenen Gelände. Dieses Hardtail ist mit einer Suntour XCE28 Federgabel ausgestattet, die über einen Federweg von 100 mm verfügt. Die Gabel nutzt stabile Stahlfedern, die ein lineares Federverhalten bieten.
Die 21-Gang Shimano Tourney Schaltung ermöglicht eine vielseitige Übersetzung. Für ein schnelles und komfortables Schalten sind die RapidFire Plus Schalthebel von Shimano Acera integriert. Hydraulische Scheibenbremsen, die Clarks M2, sind ein unverzichtbares Merkmal für jedes MTB. Diese Bremsen verhindern, dass die Felgenflanken durch Bremsen abgenutzt werden, was die Lebensdauer der Laufräder verlängert. Besonders bei nassen Bedingungen bieten die Scheibenbremsen einen klaren Vorteil gegenüber herkömmlichen Felgenbremsen.
Die 27,5 Zoll Größe ist eine moderne Alternative zu den 26 Zoll MTBs. Sie bietet eine ausgewogene Kombination aus Steifigkeit und Wendigkeit, geeignet für Fahrer unterschiedlicher Körpergrößen.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen montiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer fachkundigen Person vorgenommen werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 46 cm | Körpergröße 170-180 cm |
| Rahmengröße 51 cm | Körpergröße 180-190 cm |
GEOMETRIE
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Suntour SF18-XCE28-DS, 100mm Federweg |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano Tourney FC-TY301, 42x34x24 Zähne, 170mm |
| Tretlager | Shimano Tourney BB-UN100, 122,5mm, Vierkant Patronenlager |
| Pedale | VP-536 |
| Kette | KMC Z7, 1/2" x 3/32" |
| Kassette | Shimano Tourney MF-TZ500-7, 14-28 Zähne |
| Schaltwerk | Shimano Tourney RD-TY500-SGS, 7-fach |
| Umwerfer | Shimano Tourney FD-TY500-TSM63, Top Swing, Dual Pull |
| Schalthebel | Shimano Altus SL-M310, 3x7-fach |
| Bremshebel | Clarks M2 Hydraulische Scheibenbremse |
| Bremse VR | Clarks M2 mit 160mm Bremsscheibe |
| Bremse HR | Clarks M2 mit 160mm Bremsscheibe |
| Felgen | Hohlkammer, 32 Löcher, ETRTO 584x19 |
| Nabe VR | Joy Tech D041, Schnellspanner, 6-Loch |
| Nabe HR | Joy Tech D242, Schnellspanner, 6-Loch |
| Reifen | Kenda K1104A, 27,5x2.10" |
| Sattel | GW-1168 |
| Lenkergriffe | VELO VLG311AD2, 130mm |
| Vorbau | Aluminium, 80mm, 31,8mm, 7° |
| Lenker | Aluminium, 680mm, Ø31,8mm |
| Sattelstütze | Aluminium, 350mm, Ø31,6mm |
| Gewicht in kg. (ca.) | 14,70 kg |
| Rahmenhöhe | 46 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz-orange |
| Größe Laufrad | 27,5 Zoll |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden