Airtracks Gravelbike Herren Gravel Bike 28 Zoll Fahrrad JB-04, 20 Gang, (Shimano 2x10 Gang GRX-400 / Carbon Gabel / Ritchey Komponenten), Olive Grün Matt / Rahmenhöhen 53cm, 55cm und 57cm - Modell 2024
1.280,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Gravelbike Herren Gravel Bike 28 Zoll Fahrrad JB-04, 20 Gang, (Shimano 2x10 Gang GRX-400 / Carbon Gabel / Ritchey Komponenten), Olive Grün Matt / Rahmenhöhen 53cm, 55cm und 57cm - Modell 2024"
Das Gravelbike JB-04 richtet sich an Radfahrer, die ein sportliches Fahrrad suchen, ohne auf Komfort und Zuverlässigkeit verzichten zu müssen.
Ein solides Gravelbike benötigt ein stabiles Grundgerüst. Der Rahmen des JB-04 besteht aus nahtlos gezogenen 25CrMo4-Rohren aus Chrom-Molybdän-Stahl. Diese Legierung bietet ein ausgezeichnetes Verhältnis von Gewicht zu Stabilität und absorbiert Vibrationen besser als Aluminium. Dies ermöglicht eine präzise und angenehme Handhabung.
Das Fahrrad ist mit hochwertigen Ritchey Komponenten und einer kompletten Shimano GRX-400 2x10 Gang Schaltgruppe ausgestattet.
Auf Asphalt sowie abseits der Straße schaltet die Shimano GRX-400 zuverlässig. Die Double-Tap-Technologie ermöglicht einen einfachen Gangwechsel mit minimalem Aufwand. Die hydraulischen Scheibenbremsen bieten eine gute Dosierbarkeit und einen klaren Druckpunkt.
Für optimalen Grip auf asphaltierten Straßen und Schotterwegen sind die Schwalbe G-One Gravelreifen in 35 mm Breite montiert, die Geschwindigkeit und Kontrolle vereinen.
Durch die dezenten Ösen für Schutzbleche und Gepäckträger kann das JB-04 leicht in ein sportliches Touren- oder Pendlerrad umgewandelt werden. Der Rahmen verfügt über drei Montagemöglichkeiten für Flaschenhalter, um die Flüssigkeitsversorgung auf langen Strecken sicherzustellen. An der CARBON-Gabel können zusätzlich Getränke oder weiteres Gepäck befestigt werden. Ein Lowrider oder Vorderradträger ist ebenfalls montierbar.
Um die Langlebigkeit zu gewährleisten, sind alle Rahmen- und Gabelrohre sowohl innen als auch außen ED beschichtet. Die anschließende Pulverbeschichtung bietet zusätzlichen Schutz gegen Witterungseinflüsse und Korrosion und ist zudem kratz- und stoßfest.
Das JB-04 ist auf längere Fahrten ausgelegt, bietet zahlreiche Befestigungspunkte, hydraulische Scheibenbremsen und sorgfältig ausgewählte Komponenten, die ein sicheres Fahren in jedem Gelände ermöglichen.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen fixiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer qualifizierten Person durchgeführt werden.
Größenempfehlung
| Rahmengröße 53 cm |
| |
| Rahmengröße 55 cm | Körpergröße 175-188 cm | |
| Rahmengröße 57 cm | Körpergröße 185-193 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Chromoly-Rahmen 12 x 142 mm |
| Gabelmaterial | CARBON Gabel/ Achsstandard: 12 x 100 mm |
| Steuersatz | industriegelagert 1 1/8"-1 1/5" |
| Kassette | Shimano HG-500 11-34 Zähne |
| Kurbelsatz | Shimano GRX-600 46-30 Zähne, 172,5 mm, 10-fach |
| Schaltwerk | Shimano GRX400 10-fach |
| Schalthebel | Shimano GRX-400 2x10 |
| Kette | Shimano HG-54 10-fach |
| Bremshebel | Shimano GRX-400 hydraulisch |
| Bremse VR | Shimano GRX-400 hydraulisch 160 mm |
| Bremse HR | Shimano GRX-400 hydraulisch 160 mm |
| Felgen | EXAL GR-17 |
| Reifen | Schwalbe G-One 35-622C |
| Sattel | Ritchey 27,2 mm |
| Lenkerband | Ritchey Comp Kork |
| Vorbau | Ritchey 90 mm |
| Lenker | Ritchey Baquiano, Drop 118mm, Reach 73mm, Flare: 12°, Breite: 420mm (55RH) / 440mm (57RH) |
| Sattelstütze | Ritchey 2-Bolt, 400mm, 27.2mm, Setback 25mm |
| Gewicht in kg. (ca.) | 10,70kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmenhöhe | 55 cm |
| Farbe Rahmen | Olive Grün |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 20 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden