Airtracks Gravelbike Herren 28 Zoll Gravel Bike Strom 5.0 Shimano 2 x 9 Sora R3000, 18 x Gang Gravel Fahrrad - Rahmenhöhe 52 cm 55 cm - Modell 2026
779,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Gravelbike Herren 28 Zoll Gravel Bike Strom 5.0 Shimano 2 x 9 Sora R3000, 18 x Gang Gravel Fahrrad - Rahmenhöhe 52 cm 55 cm - Modell 2026"
HERREN URBAN BIKE 28 ZOLL CITY FAHRRAD STORM 5.0 SHIMANO SORA R3000
Das DRAG Storm 5.0 ist ein Urbanbike, das mit einer 2x9 Rennrad-Schaltung, der Shimano Sora R3000, ausgestattet ist. Die Kassette mit 11-34 Zähnen und der Kurbel mit 48/32 Zähnen bieten eine ausgewogene Übersetzung für Anstiege und eine zügige Fahrt auf flachen Strecken.
Der Rahmen und die Gabel sind mit der modernen Scheibenbremsenaufnahme „Flatmount“ ausgestattet, die speziell für Rennräder konzipiert wurde. Diese Bauweise ist kompakter und leichter als die Post-Mount-Variante. Die Shimano BR-RS305 Bremsen nutzen vorne eine 160mm und hinten eine 140mm Bremsscheibe. Dies reduziert das Gewicht, ohne die Bremsleistung unter verschiedenen Wetterbedingungen zu beeinträchtigen.
Das DRAG Storm verfügt über einen leichten Aluminiumrahmen und eine Aluminiumgabel. Die Geometrie ist so gestaltet, dass sie sowohl für lange Strecken auf der Straße als auch für erhöhte Stabilität im Offroad-Bereich geeignet ist. Zusätzliche Aufnahmen für Schutzbleche, Gepäckträger und zwei Flaschenhalter machen das Fahrrad vielseitig einsetzbar.
Die stabilen Laufräder mit Hohlkammerfelgen und pannensicheren 42mm breiten Continental AT Ride Crossreifen gewährleisten eine zuverlässige Fahrt auf Asphalt und Schotter.
Um die Funktionalität der Schaltung auch bei schwierigen Bedingungen sicherzustellen, sind die Züge im Inneren des Rahmens verlegt.
Das Storm 5.0 ist ein Fahrrad, das für verschiedene Einsatzmöglichkeiten geeignet ist. Es kombiniert Geschwindigkeit, Komfort und Wendigkeit auf Schotterwegen mit einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Lediglich der Lenker und die Pedale müssen noch befestigt werden. Die abschließende Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 55 cm | Körpergröße 175-188cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | 6061 Aluminium, Triple butted, Interne Kabelführung |
| Gabelmaterial | Aluminium Hydroformed, Tapered |
| Steuersatz | IS42/52 vollintegriert |
| Kassette | Shimano Alivio CS-HG400-9, 11-32 Zähne, 9-fach |
| Kurbelsatz | Prowheel Aluminium 48/32 Zähne, 175mm, Kettenschutzring |
| Schaltwerk | Shimano Sora RD-R3000-GS |
| Umwerfer | Shimano Sora FD-R3000, Schelle 34.9mm |
| Schalthebel | Shimano Sora SL-R3000, 2x9-fach, Rapidfire Plus |
| Kette | YBN 9-fach |
| Bremshebel | Shimano Sora BL-R3000 |
| Bremse VR | Shimano BR-RS305 Flat-Mount-Bremssattel, L02A Resin mit Kühlrippen Resinbelag, Promax 6-Loch 160mm Bremsscheibe |
| Bremse HR | Shimano BR-RS305 Flat-Mount-Bremssattel, Promax 6-Loch 140mm Bremsscheibe |
| Felgen | Hohlkammer Aluminium, 32 Löcher, 19x622C |
| Reifen | Continental AT Ride, 42-622C |
| Pedale | FP-803B Plattform, 9/16" |
| Lenkergriffe | Dual Comp 130mm |
| Vorbau | COX ZX40, 31.8mm, 75mm, +/-6°, Aluminium, |
| Lenker | FLIGHT EXT16 L-450, DROP 124MM, REACH 85MM, 31.8MM |
| Sattel | Strike II |
| Sattelklemm | COX Aluminium 35.0mm |
| Sattelstütze | COX Aluminium 31.6mm, Offset 13mm |
| Gewicht in kg. (ca.) | 12kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120kg |
| Rahmenhöhe | 49 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz-blau |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden