Airtracks E-Bike Cityrad 28 Zoll E-Bike Herren City Fahrrad NOVA SHIMANO STеPS E6100 504Wh 8 x, 8 Gang, Nabenschaltung, Mittelmotor, 504 Wh, 8 GANG Shimano NEXUS - 52cm 56cm 60cm
1.405,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks E-Bike Cityrad 28 Zoll E-Bike Herren City Fahrrad NOVA SHIMANO STеPS E6100 504Wh 8 x, 8 Gang, Nabenschaltung, Mittelmotor, 504 Wh, 8 GANG Shimano NEXUS - 52cm 56cm 60cm"
Das Nova Gent 8 Speed von Airtracks ist ein City E-Bike, das für eine angenehme Fahrt sorgt. Es verfügt über den leistungsstarken Shimano STePS E-6100 Mittelmotor, der eine schnellere Fortbewegung und längere Strecken ermöglicht. Neben dem modernen Antrieb überzeugt das Fahrrad durch eine durchdachte Ausstattung, die auf Langlebigkeit ausgelegt ist. Die Shimano Nexus 8 Gang Nabenschaltung sorgt für eine präzise Gangwahl, während die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen jederzeit verlässliche Bremskraft bieten, unabhängig von den Wetterbedingungen. Die Schwalbe Energizer Plus Reifen zeichnen sich durch geringen Rollwiderstand und ausgezeichneten Grip aus, was den Fahrkomfort erhöht.
Zusätzlich umfasst die Ausstattung eine LED-Frontleuchte von Busch & Müller, einen stabilen Racktime-Gepäckträger sowie ergonomische Griffe, Vorbau und Lenker. Der Selle Royal E-Zone-Sattel trägt ebenfalls zum Komfort bei. Der Shimano Steps Antrieb ist ein zuverlässiges Mittelmotor-System mit hoher Leistung und Reichweite. Zu den besonderen Funktionen gehören die Schiebehilfe, ein Multifunktionsdisplay und eine hohe Reichweite. Der Akku erreicht nach 2 Stunden eine Ladung von 80 % und ist nach 4 Stunden vollständig aufgeladen. Dank der integrierten Ladestation kann der Akku direkt am Fahrrad aufgeladen werden.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen montiert werden. Die endgültige Montage sollte von einer Fachkraft durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 56 cm | Körpergröße 175-185 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Motor | SHIMANO STеPS Mittelmotor "E6100", 250 W Nenn-Dauerleistung |
| Akku | SHIMANO STеPS BT-E8035, Rahmenintegriert, Entnehmbar, 504 Wh, 36 V, 14 Ah, 2,9 Kg |
| Boardcomputer | SHIMANO STеPS "SC-E6100" LCD, Bluetooth, Remote Control; LCD-Größe 2.7 Zoll |
| Ladegerät | SHIMANO STеPS EC-E6002 - Battery Charger - 240 V AC, 50 - 60 Hz |
| Rahmen | Aluminium 6061, Low Step Wave, interne Kabelführung, 700C |
| Gabel | Starrgabel, KNK URBAN TAPERED |
| Steuersatz | Ahead, semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Shimano FC-E8000EX, 175 mm, 38 Zähne |
| Pedale | MARWI SP-828 * BLACK |
| Kette | KMC e1 EPT |
| Schaltwerk | Nabenschaltung Shimano Nexus 8 Gang |
| Schalthebel | Shimano Nexus 8 SL-C6000 |
| Bremshebel | Shimano MT-200 Hydraulische Scheiben Bremse |
| Bremse VR | Shimano MT-200 Hydraulische Scheiben Bremse mit 180mm Bremsscheibe, Center-Lock |
| Bremse HR | Shimano MT-200 Hydraulische Scheiben Bremse mit 180mm Bremsscheibe, Center-Lock |
| Nabe VR | SHIMANO "HB-TX505", 36 L., QR, Disc, Center Lock |
| Nabe HI | Shimano Nexus 8 |
| Felgen | Xpert X17 Disc, Aluminium, Hohlkammer |
| Reifen | SCHWALBE ENERGIZER PLUS 50-622 BLACK * REFLEX * |
| Sattel | SELLE ROYAL E-ZONE |
| Sattelstütze | Humpert Hook 2, Level 5, Länge: 350 mm |
| Lenker | Humpert Town 31,8, 620 mm, Rise: 16 |
| Vorbau | Humpert Octopus 2, 31.8 mm |
| Lenkergriffe | Herrmanns CLIK DD37BL/AR - 123/90 |
| Schutzbleche | CURANA , 55 mm, schwarz |
| Gepäckträger | RACKTIME 2 LEGS 00812-D W/ SPRING |
| Frontleuchte | B & M UPP 6-12V E-BIKE |
| Rückleuchte | HERRMANS H-TRACE 6-12V |
| Rahmenschloss | ABUS 5850 |
| Ständer | Ursus Wave, Kettenstrebenmontage, längenverstellbar |
| ZZGL | 130Kg |
| Marke Motor | Shimano |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250,00 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Shimano |
| Position Akku | vollintegriert |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 504 Wh |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Rahmenhöhe | 52 cm |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Besondere Merkmale | 8 GANG Shimano NEXUS - 52cm 56cm 60cm |
| Ausstattung | Fahrradständer Gepäckträger Beleuchtung Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 28 kg |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 43727048 |
Anmelden