Airtracks Cityrad Herren City Fahrrad 28 Zoll Cityrad CI.2820, 7 Gang SHIMANO NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 52 cm & 56 cm » Modeljahr 2026
504,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Cityrad Herren City Fahrrad 28 Zoll Cityrad CI.2820, 7 Gang SHIMANO NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 52 cm & 56 cm » Modeljahr 2026"
28 ZOLL HERRENFAHRRAD CITY FAHRRAD 52CM CYTIRAD CI.2820 SHIMANO NEXUS 7 GANG
Das Airtracks CI.2820 ist ein klassisches Citybike. Es bietet eine zuverlässige und komfortable Fahrweise.
Ausgestattet mit der wartungsarmen Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung und der Axa Beleuchtungsanlage, die durch den Shimano Nexus Nabendynamo betrieben wird, bietet dieses Modell eine hohe Funktionalität. Die aufrechte Sitzposition ermöglicht entspanntes Fahren und sorgt zudem für eine bessere Übersicht im Straßenverkehr. Der Vorbau ist winkeleinstellbar, was eine individuelle Anpassung der Sitzposition erlaubt.
Zur Grundausstattung zählen Schutzbleche und ein Gepäckträger von renommierten Herstellern wie SKS und Racktime (Tochterfirma von Tubus). Der Racktime ECO 2.0 Gepäckträger bietet zahlreiche Befestigungsmöglichkeiten für Gepäck und ist mit dem Snapit-System kompatibel, sodass diverses Zubehör montiert werden kann.
Das Cityrad setzt auch auf Nachhaltigkeit. Die Bereifung besteht aus den Schwalbe Road Cruiser Reifen, deren Lauffläche aus Polymeren hergestellt wird, die aus nachwachsenden und recycelten Rohstoffen stammen. Das Modell ist auch als Damenvariante erhältlich, das CI.2820L, ideal für gemeinsame Ausfahrten.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich der Lenker und die Pedale müssen noch befestigt werden. Die endgültige Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 56 cm | Körpergröße 175-185 cm |
Geometrie - siehe das letzte Bild oben
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Suntour SF13-CR7V, 50mm Federweg |
| Steuersatz | Semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Suntour, 170mm, 38 Zähne, Kettenschutz |
| Tretlager | Vierkant Patronenlager, 118mm |
| Pedale | VP-809, Kunststoffkörper, Reflektore |
| Kette | KMC Z6, 1/2" x 3/32" |
| Ritzel | 19 Zähne |
| Getriebenabe | Shimano SG-C3001, 7-Gang Nabenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-C3000-7 |
| Bremshebel | Promax BL-46AP |
| Bremse VR | Promax TX115C V-Bremse |
| Bremse HR | Promax TX115C V-Bremse, Rücktrittbremse |
| Felgen | Hohlkammer, 36 Löcher, ETRTO 622x21 |
| Nabe VR | Shimano Nexus DH-C3000 Nabendynamo |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser 42-622, schwarz-creme |
| Sattel | Selle Royal Nuvola Man |
| Lenkergriffe | Herrmans DD37BL, 120mm, mit Lockschellen |
| Vorbau | Aluminium, 90mm, 25,4mm, neigungsverstellbar |
| Lenker | Aluminium, 590mm, Ø25,4mm, Rise: 26mm, Sweep: 33° |
| Sattelstütze | Aluminium, 300mm, Ø27,2mm |
| Schutzbleche | SKS PET-A46 |
| Gepäckträger | Racktime ECO 2.0 |
| Frontleuchte | Axa Ecoline 15 Lux |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Usrsus Easy Central, längenverstellbar |
| Gewicht in kg. (ca.) | 17,10 kg |
| Rahmenhöhe | 56 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Modell Schaltwerk | SHIMANO NEXUS |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden