Airtracks Cityrad Damen LS City Fahrrad 28 Zoll Cityrad CI.2820W, 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 45 cm 50 cm » Modeljahr 2026
491,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Cityrad Damen LS City Fahrrad 28 Zoll Cityrad CI.2820W, 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 45 cm 50 cm » Modeljahr 2026"
28 ZOLL DAMENFAHRRAD CITY FAHRRAD 55CM WAVE CITYRAD CI.2820W SHIMANO NEXUS 7 GANG
Das Airtracks CI.2820W ist ein klassisches Citybike.
Es verfügt über eine langlebige und wartungsarme Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung sowie eine Axa Beleuchtungsanlage, die durch den Nabendynamo Shimano Nexus gespeist wird. Die aufrechte Sitzposition sorgt für entspanntes Fahren und eine bessere Übersicht im Straßenverkehr. Der Vorbau ist winkeleinstellbar, was eine individuelle Anpassung der Sitzposition ermöglicht.
Die „Wave“-Ausführung mit tiefem Einstieg hat ein elegantes Design und erleichtert das Auf- und Absteigen. Dadurch kann man schnell wieder mit beiden Füßen den Boden erreichen, was Sicherheit und Komfort beim Fahren erhöht. Das Airtracks CI.2820W Tiefeinsteiger Rad bietet besonders älteren Menschen die Möglichkeit, aktiv zu bleiben. Die sanften Bewegungen beim Radfahren fördern die Fitness und tragen zur Verbesserung von Gesundheit und Wohlbefinden bei.
Zu den Standardfeatures gehören Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer. Der Gepäckträger von Racktime ECO 2.0 ist mit einem praktischen Snapit-System ausgestattet, das eine Vielzahl von Zubehör ermöglicht. Die SKS Schutzbleche, ebenfalls Made in Germany, bieten optimalen Spritzschutz. Die V-Bremsen von Promax gewährleisten Sicherheit bei unerwarteten Bremsvorgängen und sind wartungsärmer als hydraulische Bremsen.
Das Fahrrad wird zu 98 % montiert geliefert. Lediglich Lenker und Pedale müssen noch befestigt werden. Die finale Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größenempfehlung
| Rahmengröße 55 cm | Körpergröße 170-185 cm |
Geometrie - siehe das letzte Bild oben
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Suntour SF13-CR7V, 50mm Federweg |
| Steuersatz | Semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Suntour, 170mm, 38 Zähne, Kettenschutz |
| Tretlager | Vierkant Patronenlager, 118mm |
| Pedale | VP-809, Kunststoffkörper, Reflektore |
| Kette | KMC Z6, 1/2" x 3/32" |
| Ritzel | 19 Zähne |
| Getriebenabe | Shimano SG-C3001, 7-Gang Nabenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-C3000-7 |
| Bremshebel | Promax BL-46AP |
| Bremse VR | Promax TX115C V-Bremse |
| Bremse HR | Promax TX115C V-Bremse, Rücktrittbremse |
| Felgen | Hohlkammer, 36 Löcher, ETRTO 622x21 |
| Nabe VR | Shimano Nexus DH-C3000 Nabendynamo |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser 42-622, schwarz-creme |
| Sattel | Selle Royal Nuvola Man |
| Lenkergriffe | Herrmans DD37BL, 120mm, mit Lockschellen |
| Vorbau | Aluminium, 90mm, 25,4mm, neigungsverstellbar |
| Lenker | Aluminium, 590mm, Ø25,4mm, Rise: 26mm, Sweep: 33° |
| Sattelstütze | Aluminium, 300mm, Ø27,2mm |
| Schutzbleche | SKS PET-A46 |
| Gepäckträger | Racktime ECO 2.0 |
| Frontleuchte | Axa Ecoline 15 Lux |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Ursus Easy Central, längenverstellbar |
| Gewicht in kg. (ca.) | 17,20 kg |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | NEXUS |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden