Airtracks Cityrad Damen City Fahrrad 28 Zoll CI.2820L, 7 Gang SHIMANO NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 48 cm und 52 cm » Modeljahr 2026
490,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Cityrad Damen City Fahrrad 28 Zoll CI.2820L, 7 Gang SHIMANO NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, Schwarz Matt - Rahmenhöhen 48 cm und 52 cm » Modeljahr 2026"
28 ZOLL DAMENFAHRRAD CITY FAHRRAD 48CM CITYRAD TR.2020L SHIMANO NEXUS 7 GANG
Das Airtracks CI.2820L ist eine solide Wahl für alle, die ein klassisches Citybike suchen.
Die Shimano Nexus 7-Gang-Nabenschaltung bietet eine zuverlässige und wartungsarme Funktionalität. Die Axa Beleuchtungsanlage, betrieben durch den Shimano Nexus Nabendynamo, sorgt für gute Sichtbarkeit.
Mit seiner aufrechten Sitzposition ermöglicht das CL.2020L entspanntes Fahren und bietet eine verbesserte Übersicht im Straßenverkehr. Der Vorbau lässt sich winkeleinstellen, sodass die Sitzposition individuell angepasst werden kann.
Schutzbleche, Gepäckträger und Ständer sind standardmäßig enthalten. Der Gepäckträger von Racktime ECO 2.0 ist mit einem Snapit-System ausgestattet, das eine Vielzahl an Zubehör ermöglicht. Er ist robust, leicht und praktisch.
Die Promax V-Bremsen gewährleisten effektives Bremsen in unerwarteten Situationen und erfordern weniger Wartung als hydraulische Bremsen. Zusätzlich ist eine Rücktrittbremse vorhanden.
Das Fahrrad trägt zur Umweltfreundlichkeit bei, nicht nur durch das Fahren selbst. Die Schwalbe Road Cruiser Reifen bestehen aus Gummi, der aus nachwachsenden und recycelten Rohstoffen hergestellt wird.
Für Paare gibt es auch eine Herren-Version des Fahrrads. Das Modell CI.2820 ist die passende Wahl, um gemeinsam aktiv zu sein.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert. Lediglich der Lenker und die Pedale müssen noch befestigt werden. Die abschließende Montage sollte von einer qualifizierten Person durchgeführt werden.
Größen Empfehlung
| Rahmengröße 48 cm | Körpergröße 165-175 cm |
| Rahmengröße 52 cm | Körpergröße 175-185 cm |
Geometrie - siehe das letzte Bild oben
FAHRRAD SPECIFICATIONEN
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Suntour SF13-CR7V, 50mm Federweg |
| Steuersatz | Semi-integriert 1 1/8" |
| Kurbel | Suntour, 170mm, 38 Zähne, Kettenschutz |
| Tretlager | Vierkant Patronenlager, 118mm |
| Pedale | VP-809, Kunststoffkörper, Reflektore |
| Kette | KMC Z6, 1/2" x 3/32" |
| Ritzel | 19 Zähne |
| Getriebenabe | Shimano SG-C3001, 7-Gang Nabenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-C3000-7 |
| Bremshebel | Promax BL-46AP |
| Bremse VR | Promax TX115C V-Bremse |
| Bremse HR | Promax TX115C V-Bremse und Rücktrittbremse |
| Felgen | Hohlkammer, 36 Löcher, ETRTO 622x21 |
| Nabe VR | Shimano Nexus DH-C3000 Nabendynamo |
| Reifen | Schwalbe Road Cruiser 42-622, schwarz-creme |
| Sattel | Selle Royal Nuvola Man |
| Lenkergriffe | Herrmans DD37BL, 120mm, mit Lockschellen |
| Vorbau | Aluminium, 90mm, 25,4mm, neigungsverstellbar |
| Lenker | Aluminium, 590mm, Ø25,4mm, Rise: 26mm, Sweep: 33° |
| Sattelstütze | Aluminium, 300mm, Ø27,2mm |
| Schutzbleche | SKS PET-A46 |
| Gepäckträger | Racktime ECO 2.0 |
| Frontleuchte | Axa Ecoline 15 Lux |
| Rückleuchte | Axa Blueline, mit Standlicht |
| Ständer | Ursus Easy Central, längenverstellbar |
| Gewicht in kg. (ca.) | 16,90 kg |
| Rahmenhöhe | 52.00 cm |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Marke Reifen | Schwalbe Road Cruiser |
| Größe Laufrad | 28 |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Modell Schaltwerk | SHIMANO NEXUS |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden