Airtracks Cityrad 28 Zoll Damen City Fahrrad CITERRA SL2 WAVE / LOW STEP Bike, 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, (Shimano Nexus 7), Grau - Rahmenhöhen 45cm 50cm 55cm - Modell 2026
460,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Airtracks Cityrad 28 Zoll Damen City Fahrrad CITERRA SL2 WAVE / LOW STEP Bike, 7 Gang Shimano NEXUS Schaltwerk, Nabenschaltung, (Shimano Nexus 7), Grau - Rahmenhöhen 45cm 50cm 55cm - Modell 2026"
Das Creon CITERRA SL 2 Damenfahrrad ist ideal für Ausflüge durch schöne Landschaften oder für kurze Fahrten in der Stadt.
Die integrierte Federgabel absorbiert Unebenheiten und schont so Rücken und Gelenke. Der Komfortsattel sorgt in einer leicht aufrechten Sitzposition für angenehmes Fahren, auch über längere Strecken. Diese Position kann durch den verstellbaren Vorbau individuell angepasst werden. Mit 7 Gängen ist das Fahren, auch bei Steigungen, mühelos. Für Sicherheit beim Bergabfahren sorgen die leistungsstarken V-Brakes und die Rücktrittbremse. Neben Fahrvergnügen und Sicherheit überzeugt das Ortler Creon CITERRA SL 2 Damen auch durch die ansprechende Optik seiner Komponenten, den nostalgischen Sattel und die Griffe sowie den schlichten, mattschwarzen Rahmen.
Im Detail ist das Creon CITERRA SL 2 mit rostfreien Speichen, stabilen Hohlkammerfelgen und einem wartungsfreien Innenlager ausgestattet. Diese Eigenschaften tragen langfristig zur Qualität des Fahrrads bei.
Das Fahrrad wird zu 92 % vormontiert geliefert. Lediglich Lenker, Vorderrad und Pedale müssen montiert werden. Die abschließende Montage sollte von einer fachkundigen Person durchgeführt werden.
Größenempfehlung
| Rahmengröße 45 cm | Körpergröße 150-165 cm |
| Rahmengröße 50 cm | Körpergröße 165-180 cm |
| Rahmengröße 55 cm | Körpergröße 175-190 cm |
FAHRRAD SPEZIFIKATIONEN
| FRAME GROUP | |
| RAHMEN | ALLOY LOW STEP – 700C*450/500/550 |
| GABEL | SUNTOUR CR8V |
| STÄNDER | URSUS EASY |
| STEUERSATZ | VP-MH308E |
| TRANSMISSION GROUP | |
| KURBEL | PROWHEEL PRO-A38 |
| KETTENSCHUTZ | AXA FLASH KS38 |
| TRETLAGER | THUN 123 |
| PEDALE | VP-821 |
| KETTE | KMC Z6 |
| GEAR GROUP | |
| SHIMANO NEXUS 7 | |
| NABE HR MIT RÜCKTRITT BREMSE | SHIMANO NEXUS 7 ASGC30017CAL 36H |
| SCHALTHEBEL | SHIMANO ASLC30007L180LR |
| ZAHNKRANZ | SHIMANO 19T |
| WHEEL GROUP | |
| FELGEN | X3 DOUBLE WALL |
| NABE VR | SHIMANO DYNAMO HUB ADHC30003NNAS 6V/3W 36H |
| SPEICHEN | 36 CP SPOKES |
| REIFEN | SCHWALBE ROAD CRUISER 42-622 BLACK/COFFEE/REFLEX |
| OTHER | |
| LENKER | HL NR-48 580 MM |
| VORBAU | PROMAX MQ527 ADJUSTABLE |
| LENKGRIFFE | HERRMANS ERGO 84A/84B – 90/120 |
| SATTEL | SELLE ROYAL RIO |
| SATTELTÜTZE | PROMAX SP-222 27.2*300 ММ |
| SATTELKLEMME | PROMAX 108Q 31.8 ММ |
| BREMSE VR | PROMAX V-BRAKE TX115C |
| BREMSE HR | PROMAX V-BRAKE TX115C |
| BREMSHEBEL | PROMAX BL-46AP |
| SCHUTZBLECHE | SKS PET 700C-A48 ZETA 2 |
| GEPÄCKTRÄGER | STANDWELL SW-CS051S |
| FRONTLICHT | FRONT- AXA BLUELINE 30 SWITCH |
| RÜCKLICHT | REAR – AXA SPARK STEADY |
| GEWICHT | 17,20 KG |
| zGG | 120 KG |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Farbe Rahmen | grau |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71 |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | NEXUS |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
Anmelden