Adore E-Bike Mountainbike Enforce, 24 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 504 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB
1.154,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
AM522UQ6LP
Hersteller:
Adore
EAN:
4250547530546
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Adore E-Bike Mountainbike Enforce, 24 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 504 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB"
Das ADORE 29" E-Mountainbike ENFORCE bietet eine Kombination aus Leistung und präzisem Handling, ergänzt durch ein auffälliges Design.
Der integrierte Lithium-Ionen-Akku ermöglicht eine Reichweite von etwa 120 Kilometern. Diese Reichweite kann je nach Fahrergewicht, Gelände und Unterstützungsstufe variieren.
Das Aluminium-Hardtail-MTB verfügt über einen bürstenlosen Gleichstrommotor im Hinterrad. Dieser wird über ein Display am Lenker aktiviert und schaltet sich automatisch ab, sobald eine Geschwindigkeit von 25 km/h erreicht wird, gemäß StVZO. Das Display liefert alle wichtigen Informationen, wie Akkustand und Unterstützungsstufe.
Die Unterstützung kann deaktiviert werden, etwa beim Bergabfahren oder auf flachen Strecken, um die Akkuleistung zu schonen. In diesem Modus fährt das E-Bike wie ein herkömmliches Mountainbike. Zudem ist es mit einer SHIMANO 24-Gang-Kettenschaltung und hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Das E-Mountainbike bietet ein neues Fahrgefühl.
Der integrierte Lithium-Ionen-Akku ermöglicht eine Reichweite von etwa 120 Kilometern. Diese Reichweite kann je nach Fahrergewicht, Gelände und Unterstützungsstufe variieren.
Das Aluminium-Hardtail-MTB verfügt über einen bürstenlosen Gleichstrommotor im Hinterrad. Dieser wird über ein Display am Lenker aktiviert und schaltet sich automatisch ab, sobald eine Geschwindigkeit von 25 km/h erreicht wird, gemäß StVZO. Das Display liefert alle wichtigen Informationen, wie Akkustand und Unterstützungsstufe.
Die Unterstützung kann deaktiviert werden, etwa beim Bergabfahren oder auf flachen Strecken, um die Akkuleistung zu schonen. In diesem Modus fährt das E-Bike wie ein herkömmliches Mountainbike. Zudem ist es mit einer SHIMANO 24-Gang-Kettenschaltung und hydraulischen Scheibenbremsen ausgestattet. Das E-Mountainbike bietet ein neues Fahrgefühl.
Details
| Marke Motor | Ananda |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 45 Nm |
| Details Motor | Gleichstrommotor bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 504 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 14000 mAh |
| Ladezeit Akku | 6 Std. |
| Reichweite Akku | 120 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Finish Rahmen | lackiert |
| Farbe Rahmen | blau |
| Rahmenhöhe | 49 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Material Gabel | Aluminium Stahl |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | einstellbar mechanisch mit Lockout |
| Federweg | 100 mm |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | integriert |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | lackiert |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Details Schaltung | RapidFire |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Acera |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Modell Umwerfer | Tourney |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Modell Zahnkranz | CS-HG31 |
| Anzahl Kettenblätter | 3 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 40 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 2 | 30 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 3 | 22 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 11 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 32 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Altus |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Aluminium |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Modell Vorderbremse | DSK-921 |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Durchmesser Bremsscheibe vorne | 160 mm |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Modell Hinterbremse | DSK-920 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Durchmesser Bremsscheibe hinten | 160 mm |
| Größe Laufrad | 29 Zoll (73,66 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2,25 " |
| Fixierung Laufräder | Sicherungsachse hinten Steckachse mit Schnellspanner vorne |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Schwalbe |
| Modell Reifen | Smart Sam |
| Typ Reifen | Drahtreifen Stollenreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen Stollenreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Lenkergriff | Gummi Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte |
| Lenkerklemmung | 31,8 mm |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Durchmesser Sattelstütze | 30,4 mm |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren, MTB |
| Ausstattung | Klingel |
| Gewicht Fahrrad | 22,5 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer verstellbar |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufräder prüfen Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 90280885 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.