ABUS Fahrradhelm POWERDOME MIPS
114,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
7VABEXR5BD
Hersteller:
ABUS
EAN:
4003318919497
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "ABUS Fahrradhelm POWERDOME MIPS"
ABUS Rennradhelm PowerDome MIPS – Helm für unbeschwerten Fahrspaß
Der PowerDome erweitert das Rennradhelm-Sortiment von ABUS, das in Italien gefertigt wird. Dieser Helm steht für „Dolce Vita“ und hat eine klare Rennsport-DNA. Mit der MIPS-Technologie bietet er zusätzlichen Aufprallschutz und sorgt so für unbeschwerten Fahrspaß.
Die ABUS Helmfamilie „Made in Italy“ erhält mit dem PowerDome MIPS Zuwachs. Der Helm wird in der ABUS Produktion in Italien hergestellt. Ausgestattet mit MIPS verringert er das Risiko schwerer Kopfverletzungen bei Stürzen. Der PowerDome MIPS kombiniert bewährte Merkmale der Top-Modelle mit erprobten Features des Vorgängers Aventor. Er ist leicht und lässt sich durch das Zoom Ace Verstellsystem an den Kopfumfang anpassen. Mit 10 Luftein- und 7 Luftauslässen gewährleistet er eine optimale Luftzirkulation in jeder Fahrsituation. Die durchdachte Belüftung wird durch eine aerodynamische Lufthutze ergänzt, die dem Design des Helms seinen Namen verleiht. Ob bei Gravel-Touren, Rennen an der toskanischen Küste oder in der Stadt: Der PowerDome MIPS bringt italienisches Lebensgefühl auf jede Strecke. Der Fahrspaß steht im Vordergrund. Keine Regeln, kein Dresscode, kein Leistungsdruck – mit diesem Helm wird der Weg zum Ziel!
Weitere Produkt-Vorteile:
Halbring: halb umschließender Kunststoffring, der mit dem Verstellsystem verbunden ist und zur Größenanpassung dient.
Zoom Ace: individuell anpassbares Verstellsystem für Größe und Höhe.
Ponytail-kompatibel: geeignet für Langhaarfrisuren wie Zöpfe.
FlowStraps: aerodynamisches, flatterfreies und hautfreundliches Gurtband.
aerodynamisches Profil mit Abrisskante im Heck.
sehr gute Ventilation durch 10 Lufteinlässe und 7 Luftauslässe.
Der PowerDome erweitert das Rennradhelm-Sortiment von ABUS, das in Italien gefertigt wird. Dieser Helm steht für „Dolce Vita“ und hat eine klare Rennsport-DNA. Mit der MIPS-Technologie bietet er zusätzlichen Aufprallschutz und sorgt so für unbeschwerten Fahrspaß.
Die ABUS Helmfamilie „Made in Italy“ erhält mit dem PowerDome MIPS Zuwachs. Der Helm wird in der ABUS Produktion in Italien hergestellt. Ausgestattet mit MIPS verringert er das Risiko schwerer Kopfverletzungen bei Stürzen. Der PowerDome MIPS kombiniert bewährte Merkmale der Top-Modelle mit erprobten Features des Vorgängers Aventor. Er ist leicht und lässt sich durch das Zoom Ace Verstellsystem an den Kopfumfang anpassen. Mit 10 Luftein- und 7 Luftauslässen gewährleistet er eine optimale Luftzirkulation in jeder Fahrsituation. Die durchdachte Belüftung wird durch eine aerodynamische Lufthutze ergänzt, die dem Design des Helms seinen Namen verleiht. Ob bei Gravel-Touren, Rennen an der toskanischen Küste oder in der Stadt: Der PowerDome MIPS bringt italienisches Lebensgefühl auf jede Strecke. Der Fahrspaß steht im Vordergrund. Keine Regeln, kein Dresscode, kein Leistungsdruck – mit diesem Helm wird der Weg zum Ziel!
Weitere Produkt-Vorteile:
Halbring: halb umschließender Kunststoffring, der mit dem Verstellsystem verbunden ist und zur Größenanpassung dient.
Zoom Ace: individuell anpassbares Verstellsystem für Größe und Höhe.
Ponytail-kompatibel: geeignet für Langhaarfrisuren wie Zöpfe.
FlowStraps: aerodynamisches, flatterfreies und hautfreundliches Gurtband.
aerodynamisches Profil mit Abrisskante im Heck.
sehr gute Ventilation durch 10 Lufteinlässe und 7 Luftauslässe.
Details
| Größe | S |
| Ausstattung | Größenverstellung |
| Details Außenschale | UV-beständig abwaschbar aerodynamische Form |
| Konstruktion | In-Mold |
| Verschluss | Klickverschluss |
| Verstellsystem | Drehrad |
| Lieferumfang | Bedienungsanleitung |
| Einsatzbereich | Radsport Rennrad |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Warnhinweise | Dieser Helm sollte nicht von Kindern beim Klettern oder anderen Aktivitäten verwendet werden, wenn ein Risiko besteht, sich zu strangulieren/hängen zu bleiben, falls sich das Kind mit dem Helm verfängt. Die Schutzwirkung des Helmes kann durch Einwirkung von Lacken, Aufklebern, Reinigungsflüssigkeiten oder anderen Lösungsmitteln ernsthaft beeinträchtigt werden. Der Helm muss nach einem Sturz ausgetauscht werden! |
| Farbe Außenschale | mattschwarz |
| Material Außenschale | Polycarbonat |
| Material Innenschale | EPS-Schaum |
| Optik | matt |
| Gewicht | 570 g |
| Kopfumfang | 51 cm |
| Kopfumfang bis | 55 cm |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.