ABUS Fahrradhelm HYP-E
140,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
R1P2XGYJU8
Hersteller:
ABUS
EAN:
4003318380570
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "ABUS Fahrradhelm HYP-E"
ABUS HYP-E – für Pendler und Fahrradliebhaber auf E-Bike und Fahrrad
Der HYP-E ist ein Helm, der speziell für Pendler entwickelt wurde, die das ganze Jahr über und bei allen Wetterbedingungen mit dem Fahrrad unterwegs sind. Er bietet nicht nur Schutz, sondern auch Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Mit integrierten Lichtern wird die Sichtbarkeit bei schlechten Wetterverhältnissen und Dunkelheit erhöht. Der Helm ist mit einem Hecklicht und einem Frontlicht ausgestattet, die über einen Knopf an der Rückseite des Helms aktiviert werden. Ein Blinklicht zur Anzeige von Abbiegevorgängen kann bequem über eine Fernbedienung am Lenker gesteuert werden.
Flexibilität für jede Jahreszeit
Im Sommer sorgen die großen Belüftungsöffnungen für eine optimale Luftzirkulation. Für den Winter können die Öffnungen einfach mit dem VentCover verschlossen werden.
Geeignet für E-Bike und S-Pedelec
Der HYP-E entspricht den Anforderungen der NTA-Norm 8776, dem ersten Sicherheitsstandard weltweit, der speziell für S-Pedelec-Fahrer entwickelt wurde. Helme, die diese Norm erfüllen, werden bei höheren Aufprallgeschwindigkeiten getestet und bieten einen verbesserten Schutz im Bereich des Hinterkopfs und der Schläfen.
Der HYP-E ist ein Helm, der speziell für Pendler entwickelt wurde, die das ganze Jahr über und bei allen Wetterbedingungen mit dem Fahrrad unterwegs sind. Er bietet nicht nur Schutz, sondern auch Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Mit integrierten Lichtern wird die Sichtbarkeit bei schlechten Wetterverhältnissen und Dunkelheit erhöht. Der Helm ist mit einem Hecklicht und einem Frontlicht ausgestattet, die über einen Knopf an der Rückseite des Helms aktiviert werden. Ein Blinklicht zur Anzeige von Abbiegevorgängen kann bequem über eine Fernbedienung am Lenker gesteuert werden.
Flexibilität für jede Jahreszeit
Im Sommer sorgen die großen Belüftungsöffnungen für eine optimale Luftzirkulation. Für den Winter können die Öffnungen einfach mit dem VentCover verschlossen werden.
Geeignet für E-Bike und S-Pedelec
Der HYP-E entspricht den Anforderungen der NTA-Norm 8776, dem ersten Sicherheitsstandard weltweit, der speziell für S-Pedelec-Fahrer entwickelt wurde. Helme, die diese Norm erfüllen, werden bei höheren Aufprallgeschwindigkeiten getestet und bieten einen verbesserten Schutz im Bereich des Hinterkopfs und der Schläfen.
Details
| Größe | M |
| Verschluss | Magnetverschluss |
| Einsatzbereich | Radsport |
| Pflegehinweise | abwischbar |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Warnhinweise | Dieser Helm sollte nicht von Kindern beim Klettern oder anderen Aktivitäten verwendet werden, wenn ein Risiko besteht, sich zu strangulieren/hängen zu bleiben, falls sich das Kind mit dem Helm verfängt. Die Schutzwirkung des Helmes kann durch Einwirkung von Lacken, Aufklebern, Reinigungsflüssigkeiten oder anderen Lösungsmitteln ernsthaft beeinträchtigt werden. Der Helm muss nach einem Sturz ausgetauscht werden! |
| Farbe Außenschale | Beige (Champagne gold) |
| Material Innenschale | EPS-Schaum |
| Gewicht | 580 g |
| Kopfumfang | 54 cm |
| Kopfumfang bis | 58 cm |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Polymer (LiPo) |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.