2R Manufaktur Trekkingrad TLX30, 30 Gang Shimano XT RD-T8000-10 Schaltwerk, Kettenschaltung, Herrenrad 28 Zoll schwarz/grau
525,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "2R Manufaktur Trekkingrad TLX30, 30 Gang Shimano XT RD-T8000-10 Schaltwerk, Kettenschaltung, Herrenrad 28 Zoll schwarz/grau"
Das Trekkingrad 2R Manufaktur TLX 30 ist vielseitig einsetzbar und gut ausgestattet.
Mit insgesamt 30 Gängen bietet das TLX 30 eine breite Übersetzungsbandbreite. Die 2R Manufaktur verwendet hochwertige Shimano-Komponenten, darunter das XT 10-fach Schaltwerk, den Deore Umwerfer und die Alivio Rapidfire-Plus Schalthebel. In Kombination mit der hydraulischen MT-200 Scheibenbremse gewährleistet das TLX 30 eine ausgezeichnete Brems- und Schaltleistung, ohne das Budget stark zu belasten. Ob für schnelle Pendlerfahrten oder für Touren mit Gepäck im Gebirge, dieses Trekkingfahrrad hat stets die passende Übersetzung parat.
Das TLX 30 wiegt nur etwas mehr als 15 kg, dank seiner leichten Bauweise. Der mehrfach konifizierte Aluminiumrahmen ermöglicht schlanke Rohre und reduziert das Gewicht, ohne die Stabilität zu beeinträchtigen. Die Schalt- und Bremszüge sind im Inneren des Rahmens verlegt und somit vor Verunreinigungen geschützt. An der Außenseite des eleganten Rahmens in Perlgrau befinden sich Halterungen für Flaschen- und Schlosshalter.
Für Fahrten auf unebenen Wegen ist die 63 mm NCX Luft-Federgabel von SR Suntour eine wertvolle Ausstattung. Die Frontfederung lässt sich optimal auf den Fahrer anpassen. Das remote-lockout für die Gabel kann bequem vom Lenker aus betätigt werden, was besonders am Berg oder beim Sprinten von Vorteil ist.
Das TLX 30 ist zudem vollständig nach der deutschen StVZO ausgestattet. Der 80 Lux Herrmans LED-Scheinwerfer und das Axa Rücklicht am Gepäckträger werden von einem Shimano Nabendynamo mit Strom versorgt.
Wenn du ein hochwertiges Allroundbike für Tagestouren und anspruchsvolle Pendlerfahrten suchst, das ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet, ist das TLX 30 von der 2R Manufaktur eine ausgezeichnete Wahl.
| Rahmenhöhe | 63 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamant |
| Farbe Rahmen | perlized grey matt/black/khaki |
| Marke Vorderbremse | Shimano Hydr.disc BR-200 |
| Marke Hinterbremse | Shimano Hydr.disc BR-200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll |
| Antriebsform | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 30 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Modell Schaltwerk | Shimano XT RD-T8000-10 |
| Modell Umwerfer | Shimano Deore FD-T6000 |
| Modell Tretkurbel | Shimano FC-T521 48/36/26T CG Octalink |
| Eigenschaften Lenkergriff | 2R Sport Comfort |
| Typ Vorbau | 2R Ahead 31,8 mm |
| Marke Vorbau | 2R Ahead 31,8 mm |
| Modell Vorbau | 2R Ahead 31,8 mm |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 15.5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden